Надежда умирает последней

12 Сентябрь 2013 732
Играют сборные Украины и Англии. В нынешнем отборе они дважды сыграли вничью - 1:1 и 0:0.
Играют сборные Украины и Англии. В нынешнем отборе они дважды сыграли вничью - 1:1 и 0:0.

Так сегодня думают миллионы болельщиков в Европе, в Южной и Северной Америке, где в минувший вторник прошли очередные отборочные игры на пути к «Мундиалю-2014», который состоится будущим летом в Бразилии. Но поклонники футбола десяти стран уже могут быть спокойны: их любимые сборные будут паковать чемоданы. Мы уже рассказывали, каким образом застолбили за собой места на XX чемпионате мира сборные Бразилии, Ирана, Республики Корея, Японии, Австралии, а во вторник к ним присоединилась ещё пятёрка счастливчиков: сборные Нидерландов, Италии, США, Коста-Рики, Аргентины.

Европа

Из 23 матчей в Старом Свете, как называют наш континент, пять можно было отнести, так сказать, к «встречам жизни», в которых победителя ожидает счастье, а проигравшего - горе. Именно таким поединком и стала встреча в Киеве между сборными Украины и Англии, в котором победа наших парней дала бы им «прямую» путёвку в Бразилию. Но, увы, не получилось. Обе команды не рискнули ловить журавля в небе, а предпочли синицу в руках - 0:0. Теперь все наши надежды связаны с тем, что 11 и 15 октября англичане у себя на островах споткнутся в поединках с Черногорией или Польшей, а ребята Михаила Фоменко переиграют на родном стадионе поляков, а в гостях - сан-маринцев. Хотя нельзя забывать и черногорцев, выступающих в Англии, и принимающих молдаван. Во всяком случае второе место наша команда должна занять в группе, сыграть в плей-офф за одну из четырёх путевок на «Мундиаль». Однако тревожат воспоминания о прежних плей-офф на ЧМ, где Украине подножку ставили Германия, Словения, Греция.

Могли застолбить за собой второе место в группах румыны, которым дома противостояли турки, и армяне, принимавшие датчан. Но, увы, успех в этих играх сопутствовал гостям: турки выиграли 2:0, а датчане - 1:0. Зато своим шансом блестяще воспользовались голландцы и итальянцы, чтобы досрочно получить «прямые» лицензии в Южную Америку. «Оранжевые» одержали в гостях запланированную победу над андоррцами (2:0), а «Скуадра адзурра» у себя дома в трудной борьбе взяла верх над чехами (2:1), благодаря пенальти, забитому чернокожим Марио Баллотелли.

Продемонстрировав не лучшую игру, сборная России лишь во втором тайме переиграла израильтян - 3:1 и вновь вышла в лидеры группы F. В этой группе зафиксирована и сенсация: сборная Люксембурга одолела Северную Ирландию (3:2), которая недавно доставила массу огорчений нашим северным друзьям, переиграв россиян у себя в гостях - 1:0.

Познакомьтесь с турнирной ситуацией перед октябрьскими поединками во всех девяти отборочных группах.

Группа A. Бельгия - 22, Хорватия - 17, Сербия - 11, Шотландия - 8, Македония - 7, Уэльс - 6.

Группа B. Италия - 20, Болгария - 13, Дания - 12, Чехия, Армения - по 9, Мальта - 3.

Группа C. Германия - 22, Швеция - 17, Австрия - 14, Ирландия - 11, Казахстан - 4, Фареры- 0.

Группа D. Нидерланды - 22, Венгрия - 14, Турция, Румыния - по 13, Эстония - 7, Андорра - 0.

Группа E. Швейцария - 18, Исландия - 13, Словения - 12, Норвегия - 11, Албания - 10, Кипр - 4.

Группа F. Россия - 18, Португалия - 17, Израиль - 12, Северная Ирландия, Люксембург - по 6, Азербайджан - 5.

Группа G. Босния и Герцеговина, Греция - по 19, Словакия - 12, Литва - 8, Латвия - 7, Лихтенштейн - 2.

Группа H. Англия - 16, Украина, Черногория - по 15, Польша - 13, Молдавия - 5, Сан-Марино - 0.

Группа I. Испания, Франция - по 14, Финляндия - 9, Грузия - 5, Белоруссия - 4 очка.

Южная Америка

И здесь в отборочном турнире осталось провести два тура - 11 и 15 октября. Вот какие результаты принесли игры, прошедшие в минувший вторник: Боливия - Эквадор - 1:1, Венесуэла - Перу - 3:2, Парагвай - Аргентина - 2:5, Уругвай - Колумбия - 2:0. Крупная победа аргентинцев в гостях над Парагваем, в их рядах как всегда блистал Лионель Месси, забивший два мяча, позволила экс-чемпионам мира досрочно отправится на «Мундиаль-2014». Теперь такие же шансы сохраняют расположившиеся за Аргентиной (29), Колумбия - 26, Чили - 24, Эквадор и Уругвай - по 22 очка. Уже определился и соперник для пятой команды Латинской Америки в межконтинентальном плей-офф. Им стала сборная Иордании, сыгравшая в ответном матче в Ташкенте, как и у себя на поле, вничью (1:1), но победившая сборную Узбекистана в серии пенальти - 9:8.

Северная Америка

Американцы, выиграв во вторник у мексиканцев - 2:0, и коста-риканцы, сыграв вничью на Ямайке - 2:2, обеспечили себе поездку на чемпионат мира в Бразилию. А вот гондурасцы (11) и мексиканцы (8 очков) определят между собой, кто из них займёт третье место и сыграет на «Мундиале», а кто - четвёртое и проведёт межконтинентальный плей-офф против победителя состязаний в Океании - сборной Новой Зеландии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.