И снова в гости к нам приехали театры

12 Сентябрь 2013 744

Ах, фестиваль, фестиваль...
Ах, фестиваль, фестиваль...

Очередная встреча с лучшими постановками ведущих театров семнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья ждёт крымчан и многочисленных любителей отдыха в бархатный сезон с 12 по 18 сентября на сцене Ялтинского театра имени Антона Павловича Чехова.

Шестой фестиваль «Театр.Чехов. Ялта» откроется сегодня вечером красочным гала-перфомансом. Традиционную церемонию торжественного поднятия фестивального флага в этом году доверено провести популярному актёру театра и кино, народному артисту России Георгию Тараторкину и министру культуры республики Алёне Плакиде.

В течение недели зрители познакомятся с двенадцатью спектаклями профессиональных театров, среди которых - коллективы с Украины, из России, Литвы, Японии, Израиля, Грузии, Мексики. Зрителей ждёт разно-образие жанров, приятные, в том числе и неожиданные встречи, тёплая дружеская атмосфера.

- Мы не позиционируем фестиваль как академический и эстетский, на котором главное - оценка театроведов, - отмечает директор театра Николай Рудник. - Мы дарим праздник участникам, именитым гостям, многочисленной публике. «Театр.Чехов. Ялта» - это парад театров, яркие гала-представления, творческие встречи, мастер-классы, весёлый театральный капустник. Пожалуй, наш фестиваль единственный, на котором есть призы, но нет конкуренции.

Первый спектакль, который предстоит оценить жюри и зрителям – «Чердак» столичного японского театра Rinkogun. К Чехову на этот раз обратился только один театр – Киевский академический юного зрителя «На Липках», который покажет спектакль «Вишнёвый сад». Остальные выбрали классические и современные пьесы.

Актёрское мастерство, художественные достоинства, гармоничное сочетание идеи и стиля, воплощение замысла, образность оценит авторитетное международное жюри под председательством народного артиста Украины Юрия Рыбчинского. Скоро узнаем, кому и за что будут вручены призовые Хрустальные фронтоны Ялтинского театра.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Фото с сайта Ялтинского театра.