Авто для ветеранов

12 Сентябрь 2013 729
Автомобили приобретены за счёт автономии.
Автомобили приобретены за счёт автономии. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Ключи от автомобилей «Daewoo Sens» 33 инвалидам Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией вручили вчера крымские власти. Машины приобретены за счёт бюджета АРК.

- Вы, ваши товарищи на фронте и в тылу не жалели сил и жизней ради нашего настоящего, - отметил, вручая ключи, Анатолий МОГИЛЁВ, премьер-министр автономии. - И наш долг обеспечить вам сегодня достойную жизнь.

- Это очень радостное и долгожданное событие, - признаётся Мария Гаврилова из села Родникового Симферопольского района, награждённая медалями Жукова и «За победу над Германией», орденом «За мужество». - Мы все очень благодарны властям автономии, что не забывают ветеранов войны, историю. А машина - отличный подарок к моему 85-летию.

Подарком к юбилею свадьбы стал автомобиль и для инвалида Великой Отечественной Николая Журбы и его супруги Людмилы. Кроме машины премьер автономии подарил им и телевизор.

Автономная Республика Крым - единственный регион Украины, предусмотревший в бюджете деньги на приобретение автомобилей повышенного уровня комфортности для инвалидов войны. Как сообщила нам Елена СЕМИЧАСТНАЯ, министр социальной политики АРК, сейчас на учёте для обеспечения автомобилями состоят 873 инвалида войны. За счёт средств бюджета автономии с 2011 года выдано 99 машин на сумму почти 6 миллионов гривен, что позволило выполнить программу социальной защиты и занятости населения АРК на 2011-2013 годы в части обеспечения инвалидов автомобилями.

Наталья ПУПКОВА.