Предпоследняя «спарка»

5 Сентябрь 2013 672

Второй год на футбольных полях нашего континента 53 национальные сборные ведут сражение в девяти отборочных группах за право представлять Европу на «Мундиале-2014» в Бразилии. Лишь тринадцать из них (девять - после 15 октября, четыре - после испытания играми плей-офф) получат возможность начать подготовку непосредственно к решающим матчам чемпионата мира летом будущего года. Завтра, 6 сентября, и во вторник, 10 сентября, пройдут предпоследние «спарки» (так футболисты называют матчи, сыгранные один за другим) во всех отборочных группах.

Уже можно утверждать, что 23 национальные сборные уже потеряли всякие шансы отправиться в Южную Америку, а из 28 команд, сохраняющих надежду на положительный для себя исход двухгодичной борьбы, лишь шесть имеют твёрдые позиции на первое или второе места в группах, которые или широко распахнут для них двери, ведущие в Бразилию (для этого необходимо занять первое место), или оставят щёлочку, в которую могут протиснуться четыре сборных из девяти, занявших вторые места. Поэтому грядущая «спарка» во многом может рассеять тучи над каждой из групп. Но всё по порядку.

Группа A. Бельгия -19, Хорватия - 16, Сербия - 7, Уэльс - 6, Шотландия - 5, Македония - 4 очка. В этой группе уже известны сильнейшие - бельгийцы и хорваты, которым теперь предстоит выяснить между собой, кто станет первым, а кто вторым. Первая их встреча на поле бельгийцев не выявила сильнейшего (1:1). Однако нынешняя спокойная жизнь не гарантирует им успеха в завтрашних матчах: хорватам в гостях против сербов, ворота которых может защищать голкипер «Таврии» Дамир Кахриман (он здорово проявил себя в последнем контрольном матче с колумбийцами), а бельгийцам - в Шотландии. 10 сентября оба лидера отдыхают, а вот нашему Дамиру, возможно, предстоит выйти на поле в гостях в поединке сербов со сборной Уэльса.

Группа B. Италия - 14, Болгария - 10, Чехия - 9, Армения - 6, Дания - 6, Мальта - 3.

То, что итальянцы должны отпраздновать успех в этой группе, не вызывает сомнения. Но для этого им предстоит завтра разобраться на своём поле с болгарами, а во вторник на родном стадионе - с чехами, ведь в гостях они дважды сыграли вничью: в Болгарии - 2:2, в Чехии - 0:0. Трём сборным, одна из которых окажется третьей лишней, кроме боёв с итальянцами предстоит сыграть: чехам завтра дома - с армянами, а болгарам во вторник - на поле на Мальте.

Группа C. Германия - 16, Австрия - 11, Ирландия - 11, Швеция - 11, Казахстан - 1, Фареры - 0. Ясно, что многократные чемпионы мира немцы не уступят первого места. Свою силу они постараются продемонстрировать завтра, принимая сборную Австрии, а во вторник - выступая на Фарерских островах. Зато за второе место предстоит нешуточное сражение уже в нынешней «спарке». 6 сентября Австрия играет в Германии, Ирландия принимает Швецию, а 10 сентября состоятся поединки: Казахстан - Швеция и Австрия - Ирландия.

Группа D. Нидерланды - 18, Венгрия - 11, Румыния - 10, Турция - 7, Эстония - 6, Андорра - 0. Хотя голландцам завтра предстоит ещё нанести визит в Эстонию, а во вторник - в Андорру, но их уже заранее можно поздравить с путёвкой в Бразилию. А вот кто от этой группы выйдет в плей-офф, во многом будет решаться в завтрашнем матче в Бухаресте между Румынией и Венгрией. Однако может «проснуться» Турция, завтра принимающая Андорру, а во вторник играющая в Румынии.

Группа E. Швейцария -14, Албания - 10, Исландия - 9, Норвегия - 8, Словения - 6, Кипр - 4. Швейцария завтра принимает исландцев, а во вторник, играя в Норвегии, должна сохранить свой запас приобретённых очков и дотянуться до первого места. А вот на второе место с равным правом могут претендовать албанцы, исландцы, норвежцы, сборные, за последние годы подравнявшиеся в классе. 6 сентября многое могут решить поединки: Норвегия - Кипр, Швейцария - Исландия, Словения - Албания, а через три дня и Норвегия - Швейцария, Исландия - Албания.

Группа F. Португалия - 14, Россия - 12, Израиль - 11, Северная Ирландия - 6, Азербайджан - 4, Люксембург - 3. Казалось, что после того, как россияне одержали четыре победы над португальцами и азербайджанцами - по 1:0, северо-ирландцами - 2:0, израильтянами - 4:0, им открыта широкая дорога в Бразилию. Но досадное поражение в ответном матче в Португалии (0:1) всё перевернуло в турнирной таблице. Теперь нашим соседям предстоит завтра дома побеждать сборную Люксембурга, а во вторник - израильтян и внимательно отслеживать события в матчах в завтрашних играх Северная Ирландия - Португалия и Израиль - Азербайджан.

Группа G. Босния и Герцеговина - 16, Греция - 13, Словакия - 9, Литва - 5, Латвия - 4, Лихтенштейн - 2. Кто сильнее? Этот вопрос должны будут решить открытие нынешнего отбора сборная Боснии и Герцоговины и экс-чемпионы Европы сборная Греции. Первые в «спарке» сыграют дважды со словаками, на своём поле и в гостях, а вторые - выступят в Лихтенштейне, а дома примут латышей.

Группа H. Черногория - 14, Англия - 12, Украина - 11, Польша - 9, Молдавия - 5, Сан-Марино - 0. Надеемся, что и в этой «спарке» сборная Украины, ведомая хорошо знакомым крымчанам Михаилом Фоменко и имеющая в своих рядах экс-игроков «Таврии» Эдмара и Александра Ковпака, продолжит победный путь. Завтра во Львове наши ребята играют с сан-маринцами, кстати, проигравшими все шесть матчей с разницей мячей 0-29, а во вторник - центральный матч в Киеве с англичанами. 6 сентября проводят очередные поединки поляки с черногорцами, а англичане с молдаванами, а 10 сентября сан-маринцы принимают поляков.

Группа I. Испания - 11, Франция - 10, Финляндия - 6, Белоруссия - 4, Грузия - 4. И в самой малочисленной группе всё предельно ясно. Испания или Франция окажутся на первом или на втором месте. Действующие чемпионы мира и Европы испанцы завтра играют в гостях с Финляндией, а их «заклятые друзья» французы - в Грузии. Во вторник чемпионы «отдыхают», а «галльские петушки» переезжают в гости к белорусам.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.