Памяти героев Крымской войны

5 Сентябрь 2013 1367
Поле Альминского сражения: памятник солдатам Владимирского полка и «Сяг Памяти Воинов» (на заднем плане) - первый  памятник русским воинам, павшим в этом сражении. Фото с сайта tourism.crimea.ua
Поле Альминского сражения: памятник солдатам Владимирского полка и «Сяг Памяти Воинов» (на заднем плане) - первый памятник русским воинам, павшим в этом сражении. Фото с сайта tourism.crimea.ua

Она началась 160 лет назад, 27 сентября (по старому стилю) 1853 года, на Дунае и изначально именовалась Восточной войной - объявленной Османской, Британской, Французской империями и Сардинским королевством Российской Империи. Для полуострова памятна как Крымская - у нас осенью 1854-го развернулись основные боевые действия. На полуострове в эти дни чтят память погибших.

С 7 сентября во всех населённых пунктах Крыма начнутся выставки, уроки памяти, экскурсии в музеи и возложения цветов к памятникам времён Крымской войны. В Евпаторийском музее Крымской войны подготовили интересный рассказ о событиях 159-летней давности, когда 2 сентября (по старому стилю) 1854 года началась высадка экспедиционного корпуса противника в городе. В севастопольском Святоникольском храме 7 сентября - молебен о погибших и траурный митинг на братском кладбище. А Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя представит новую выставку документов и фотографий, покажут фильм «Оборона Севастополя», снятый в 1911 году. В «Артеке» установят памятный знак морякам, погибшим в годы Крымской войны. Основные мероприятия пройдут в Симферополе 9 сентября.

- В 1996 году Верховный Совет АРК объявил 9 сентября Днём памяти воинов Крымской войны, - отметил Сергей ДОНИЧ, первый вице-спикер автономии, председатель оргкомитета парламента АРК по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны. - Дата 9 сентября - не случайна. В этот день (28 августа по старому стилю) 1855 года завершилась героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней. А днём и годом ранее - 8 сентября (по старому стилю) 1854 года состоялось Альминское сражение. Вскоре первых раненых в битве на реке Альма привезли в ставший госпитальным Симферополь.

В 9 утра 9 сентября в крымской столице возложат цветы к Долгоруковскому обелиску. В 9.45 на братском кладбище русских воинов в Петровской балке пройдёт панихида по погибшим - здесь похоронены около 36 тысяч участников Крымской войны.

- 28 сентября возле села Вилино Бахчисарайского района в рамках VI военно-исторического фестиваля «Альминское дело» состоится реконструкция Альминского сражения, - сообщил Сергей Донич. - Перед началом будут возложены цветы к мемориалу солдатам Владимирского мушкетёрского полка, в штыковых атаках отразивших три наступления противника. 29 сентября фестиваль «Альминское дело» продолжится в Севастополе на Михайловской батарее. И уже традиционно участие в памятных мероприятиях будут принимать гости из России, Великобритании, Франции, Турции - интерес к событиям Крымской войны не угасает, как не померкнет в Крыму и память о героях.

Наталья ПУПКОВА.