Кто крайний?

В Крыму - самая большая в стране очередь в детские сады

5 Сентябрь 2013 909
По данным Министерства образования АРК, на полуострове 15% маленьких крымчан не охвачены дошкольным образованием.
По данным Министерства образования АРК, на полуострове 15% маленьких крымчан не охвачены дошкольным образованием. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наша газета ежегодно поднимает проблему обеспечения маленьких крымчан дошкольным образованием. Сегодня полуостров выбился в сомнительные лидеры: более 21 тысячи детей стоят в очереди в дошкольные учреждения, а это больше, чем во всех других регионах страны. Дефицит детских садов особенно остро ощущается в Симферополе и Евпатории. В столице автономии на 100 мест приходится 137 дошколят. Ещё два года назад премьер-министр Украины Николай Азаров поставил задачу перед руководством автономии до 2014 года разрешить ситуацию с нехваткой мест в детских садах. Сможет ли за четыре месяца сократиться гигантская очередь в дошкольные учреждения?

В Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта АРК проблему не отрицают:

- Мы показали честные данные, у нас действительно самая большая очередь на Украине. Даже построить садов на это количество детей нереально, - считает глава ведомства Наталья Гончарова. - Мы способствуем открытию частных центров развития ребёнка, открываем группы для пятилетних детей при школах. Но только своими силами эту проблему не решим.

Также невозможным представляется чиновникам от образования и восстановить все учебно-воспитательные учреждения, которые в данный момент на полуострове закрыты. Сегодня принимают ребятишек 505 из 605 дошкольных учреждений. В Минобразе составили досье на каждый из ста неработающих садиков, условно разделив все дошкольные учреждения на три группы. Первая - детсады, которые не подлежат восстановлению. Ко второй группе чиновники отнесли детские учреждения, использующиеся не по назначению. Таких на полуострове 16. По данным Прокуратуры Крыма, в учебно-воспитательных заведениях располагаются офисы, магазины, аптеки, парикмахерские, цеха. В Минобразе уверяют, что будут «искать рычаги, как их вернуть детям». Например, в Белогорске, где в здании детсада «прописалось» структурное подразделение Минсоцполитики, малышне помещение вернут, а чиновников переселят в другое образовательное учреждение (!) - в корпус училища. Подобные перемещения ожидаются и в Красноперекопске. Судьба ещё 14 детсадов пока неизвестна. А вот третья, группа, в которую попали 46 зданий, где могли бы учиться дошколята, - детсады, нуждающиеся в ремонте. Однако реставрация эта будет возможна только в том случае, если расходы на ремонт внесут на следующий год в план социально-экономического развития каждого региона, где находится заброшенный садик. Не надо блистать в математике, чтобы подсчитать, что даже открытие 46 новых детских садов не изменит ситуацию в корне, когда в очереди на заветную путёвку в сад стоит 21 826 маленьких крымчан от трёх до шести лет. И чтобы избавить ребятню от долгого ожидания только в Симферополе, по данным городского управления образования, понадобится открыть минимум 30 детских садов. Сегодня своей очереди в детсад ждут более трёх тысяч маленьких жителей крымской столицы.

Единственный город в Крыму, где у всех дошколят есть возможность ходить в садик, - Керчь. В городе-герое не только позаботились о нынешних малышах, но и приберегли несколько детсадов, что называется, про запас. По словам Натальи Гончаровой, в Керчи есть резервные детсады, которые не попали в частную собственность или используются не по назначению, а с оглядкой на будущее их помещения пока «законсервированы».

Родителям, у которых нет возможности оставить своих чад на бабушек и дедушек или платить за частные центры развития, приходится несладко. Единственный выход из сложившейся ситуации, когда мама вынуждена работать, они видят в поощрении коррупции. Главная тема на форумах крымских мамочек - какую дать взятку заведующей, чтобы в детском саду нашлось место для ребёнка? Чиновники напоминают, что любой благотворительный взнос, который вымогают, а уж тем более взятка караются законом. На хапуг можно пожаловаться в местное управление образования. Их обещают наказать. Вот только проблему с очередью в детские сады, которые на полуострове на вес золота, это не решит.

Языком цифр

В 2013 году окрылись два детских сада в Алуште и в Белогорском районе. Новое дошкольное учебное заведение появилось в Ялте. На полуострове окрылись 9 дополнительных групп для дошколят и два частных Центра развития ребёнка в Евпатории и Керчи. До конца года в Крыму планируется открытие ещё трёх детсадов и 10 дополнительных групп. При этом за двадцать лет своего существования автономия фактически лишилась 453 детских садов. Ещё в 1991 году в Крыму работало 937 детсадов, сегодня из них действует только чуть больше половины - 505.

 

Юлия ЦИСАРЬ.