Это нужно не мёртвым...

В Симферополе проходит конкурс проектов мемориального комплекса

5 Сентябрь 2013 681
В серьёзном деле мелочей не бывает.
В серьёзном деле мелочей не бывает. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Центральном музее Тавриды открылась выставка проектов Мемориального комплекса, посвящённого жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный». Вниманию общественности представлены пять проектов мемориала, отобранных конкурсной комиссией.

Напомним, что в концлагере на месте совхоза «Красный» с июня 1942-го по апрель 1944 года оккупантами и их пособниками были убиты более 8 тысяч мирных жителей.

- Это был лагерь для гражданских лиц, условия в котором были приближены к условиям концентрационного. Таких лагерей на территории Украины было всего четыре. И ни один из них не мемориализирован, - отметил генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. - Автономная Республика Крым сделает большое дело, если на нашей территории откроется такой мемориал.

- Это очень важно для наших детей и внуков, для тех, кто не знает, что такое война, - сказал в свою очередь журналистам ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при Верховном Совете АРК Ефим Фикс. - Огромная работа по поиску и перезахоронению останков погибших воинов, по созданию мемориального комплекса - это как раз то, чем и должна заниматься власть, если она думает о будущем.

Первыми посетителями выставки стали члены президиума Верховного Совета автономии, министр культуры Крыма Алёна Плакида, сотрудники Рескомитета по охране культурного наследия АРК и, конечно, журналисты.

- Наша задача - сделать комплекс местом поклонения крымчан, симферопольцев, особенно школьников, потому что они только начинают свою жизнь и должны знать, что происходило на их родной земле в прошлом, чтобы подобное никогда не могло повториться. Поэтому этот комплекс должен вмещать одновременно достаточное количество людей. Это - одно из основополагающих требований. Во время открытия здесь сможет собраться и 10 тысяч человек, поэтому территория должна быть подготовлена, - в общих чертах обрисовал задачу председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

Есть и другие важные условия - ограниченность по времени и объёмам финансовых вложений.
К 70-летию Великой Победы комплекс должен быть готов. Финансировать строительство предполагается главным образом за счёт внебюджетных средств. Кроме того, решено сохранить оставшиеся на территории бывшего концлагеря жилые бараки и памятные знаки, установленные ранее.

Судьбу представленных проектов с учётом мнения общественности предстоит определить конкурсной комиссии, решение которой затем утвердит оргкомитет во главе со спикером Владимиром Константиновым.

- Я думаю, идеальным нельзя считать ни один из проектов. Но каждый из них может быть взят за основу и дорабатываться с учётом требований, - сказал в завершение глава крымского парламента. - Хочу подчеркнуть, что решающим должно стать мнение общественности. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу обратиться к общественности Крыма с просьбой и призывом подключиться к этой работе.

Ознакомиться с проектами и оставить свои отзывы и предложения в специальном журнале смогут все желающие - вход свободный. Выставка будет работать до 14 сентября.

Николай ФИЛИППОВ.