Без тепла не останемся

5 Сентябрь 2013 753

Подготовка объектов жилищно-коммунальной сферы автономии к отопительному сезону находится в завершающей стадии.

По информации крымского премьера Анатолия Могилёва, сегодня в Крыму объекты теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства подготовлены на 73%, жилищного фонда - на 74%, социальной сферы - на 93%. «Подготовка к зиме ведётся по графику. В установленные сроки мы работы завершим», - констатировал Могилёв.

Правительство Украины жёстко контролирует выполнение регионами задач по своевременной подготовке к новому отопительному сезону. По информации вице-премьера Александра Вилкула, объекты ЖКХ готовы к зиме на 87%. В частности, на 88% завершена подготовка котельных (21,6 тысячи из 24,5 тысячи). На 86% завершён комплекс ремонтных работ на объектах водоснабжения и водоотведения.

В то же время из готовых к отопительному сезону 84% жилых домов получили «паспорта готовности» лишь 73%. В связи с этим Вилкул напомнил, что только при наличии подписанных соответствующими инспекциями «паспортов готовности» дом считается готовым к зиме. «До 1 октября все жилые дома в стране должны получить паспорта готовности», - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что согласно результатам подготовки к отопительному сезону руководителями регионов должны быть приняты соответствующие кадровые решения по отраслевым руководителям.