Учёба на чужих успехах

поможет выжить сельскому хозяйству Крыма в условиях затяжной засухи

23 Август 2013 861
Валерий Хаситошвили до верхушки своего сорго не дотягивается.
Валерий Хаситошвили до верхушки своего сорго не дотягивается. Фото автора.

В ходе объявленной в автономии недели продовольственной безопасности в Министерстве аграрной политики и продовольствия республики провели всеобщую работу над ошибками. Руководителей предприятий всех районов и специалистов отрасли собрали на полях СПК «Грузия» Первомайского района, которое вопреки непогоде получило отличный урожай практически всех культур. Успех достигнут благодаря капельному орошению малоплодородных угодий в степной зоне полуострова.

Вода - всему голова

Потерпев полное фиаско с производственным и фуражным зерном, большинство руководителей сельхозпредприятий сейчас ломают голову, как дожить до урожая следующего года и найти средства на проведение текущих работ. По мнению министра АПП Николая Полюшкина, кусать локти им не пришлось бы, если бы несколько лет назад они прислушались к рекомендациям и параллельно с растениеводством понемногу развивали другие сельскохозяйственные отрасли. К примеру, сажали сады и виноградники, сохраняли имеющееся поголовье скота, разводили птицу и прочее.

Именно по такому принципу развивался в течение последних лет кооператив «Грузия» в степной зоне Первомайского района, который сегодня является одним из лидеров сельскохозяйственного производства автономии. И посмотреть здесь есть на что. Когда вокруг пестреют выжженные солнцем и не пригодные к уборке посевы, четыре тысячи гектаров сельхозугодий этого предприятия представляют собой оазис плодородия и благополучия.

Двухметровые стебли кукурузы с мощными початками. Головки подсолнечника величиной с большую тарелку обещают дать по 40 центнеров с гектара, когда в округе селяне будут рады и
17. А ещё здесь уже дают полноценный урожай молодые виноградники столовых сортов, которые востребованы и на Украине, и за её пределами. Деревья в интенсивном саду усыпаны яблоками.

Как поясняет председатель СПК Валерий Хаситошвили, секретов никаких нет: просто при посадке не жалели средств на опоры, систему капельного орошения, удобрения, сами саженцы и средства для их защиты.

С органикой, кстати, проблем не возникает благодаря весомому по нынешним временам поголовью КРС и свиней, которые и сами вдоволь едят выращенные поблизости кормовые культуры, и являются основой экономики предприятия. А ещё в «Грузии» 10 гектаров садовой земляники и практически весь ассортимент овощных культур. С таким потенциалом можно не бояться, если какая-то грядка окажется неудачной, а зерновой клин - слабоватым.

- Мы готовы обеспечить полив всех четырёх тысяч гектаров угодий, но реально мощности насосов хватает, чтобы закачать воду лишь на половину имеющихся площадей, - делится Валерий Иванович. - Но и это уже даёт вполне ощутимые результаты, которые позволяют заботиться не только о своих тружениках и их семьях, но и помогать частникам, фермерам, владельцам личных хозяйств.

Твори и пробуй!

Обмен впечатлениями от увиденного был сродни белой зависти: такие результаты не везде увидишь и в самый благоприятный год. И вот он, выход: специалисты и учёные посоветовали аграриям относиться к хозяйствованию творчески. Здесь уместно вернуться к опыту прежних лет. Колхоз умер. Да здравствует колхоз! Что в современных реалиях означает возрождение крупных многоотраслевых хозяйств наиболее полного цикла производства и переработки. Таковыми, по сути, и были советские колхозы-миллионеры.

При этом в приближающейся осенней посевной кампании важно делать ставку на семена зерновых лишь степного экотипа, которые способны выдержать длительную засуху, и не скупиться на строгое выполнение всех агротехнологических операций. Третьей составляющей успеха была и остаётся вода, без подачи которой крымские поля всегда останутся зоной риска.

Наталия ГОНЧАРОВА.