Мусорная война

23 Август 2013 628
На полигон ТБО не пускают машины «Чистого города».
На полигон ТБО не пускают машины «Чистого города».

Симферопольские власти вновь воюют с украинско-словацким предприятием «Симэко», совместно с которым используют полигон твёрдых отходов в микрорайоне Каменка. Исполком горсовета обратился в Хозсуд АРК, требуя разрыва подписанного в 2008 году договора и возврата комплекса свалки в коммунальную собственность из-за допущенных компанией нарушений. Ссылаются на то, что не предоставлен бизнес-план, не согласованы объёмы услуг (сортировка, переработка, размещение и уничтожение мусора) и на отказ вкладывать в проект 24 миллиона гривен. «Симэковцы» называют претензии формальными.

- Истинные причины иска нам не известны, но суд поставит точку в деле. Мы предоставим документально подтверждённые доказательства нашей правоты.

Что касается 24 миллионов гривен, то у нас есть экспертное заключение об улучшении стоимости объекта концессии на
22 милллиона гривен. Могли бы и больше, если бы не препоны симферопольских властей. Горсовет не выполняет обязательства, к примеру, не передаёт нам в аренду землю полигона, а без неё мы не можем строить и вводить объекты в эксплуатацию, - пояснил Владимир Кокорин, и. о. директора «Симэко».

- Есть условия договора, и они не выполняются. Полигон отходов, находящийся в собственности управления городского хозяйства, «Симэко» использует по полной программе. Но при этом нормально не работает и шантажирует нас.

- «Симэко» спорит с республиканским предприятием «Чистый город», требуя возврата долгов, и отказывается принимать их машины с отходами. Мне звонят ночью и просят помощи. Какое мне дело до их разборок? Главное, чтобы в городе не было мусора. Приходится ехать на полигон и требовать пропуска грузовиков, - возмутился Анатолий Рогов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

Владимир Кокорин признал проблемы с приёмом мусора у «Чистого города» (убирает отходы по Симферополю) из-за того, что предприятие должно «Симэко» более 800 тысяч гривен и не спешит их возвращать.

- Юридически мы имеем право приостановить размещение мусора, доставленного на полигон «Чистым городом». С другими компаниями, занимающимися вывозом отходов, у нас нет проблем - они даже заранее оплачивают счета. «Чистый город» спекулирует почти монопольным положением перевозчика отходов в Симферополе.

В «Чистом городе» сказали, что делают всё для погашения долгов, и отметили: «Симэко» не является собственником полигона и обязано бесперебойно принимать отходы.

Кроме того, там не признают недовольство тридцати сотрудников 21 августа (из-за невыплат зарплат и отсутствия условий для работы) забастовкой, поскольку организаторы акции - якобы уволенные за пьянство водители и грузчики.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.