За тех, кто в море!

Командующий о состоянии дел и задачах Черноморского флота

29 Июль 2013 1032

Накануне главного морского праздника - Дня Военно-морского флота - командующий Черноморским флотом Российской Федерации, вице-адмирал Александр Витко дал эксклюзивное интервью «Крымской правде».

- Александр Викторович, вы недавно заступили на новую должность. Мы прекрасно понимаем, что по роду службы вы побывали во многих городах и гарнизонах, и всё-таки, что для вас значат Севастополь и Черноморский флот?

- Если учитывать, что пять лет моей курсантской жизни связано с учёбой в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова, то Севастополь по сути для меня - это вторая Родина. Ну на самом деле, как можно не влюбиться в этот город, как можно не гордиться флотом, который давно стал с городом единым целым? Я почему-то всегда знал, что придёт время и я вернусь в этот необыкновенный город. Так через много лет и получилось, чему я очень рад. Конечно, сейчас я уже менее сентиментален и на многие вещи смотрю по-иному, но к Севастополю всегда относился и отношусь с почтением, любовью и теплотой. Ну а флот - это просто моя судьба, тут сложно что-то добавить.

- Как вы оцениваете состояние дел на Черноморском флоте и какие задачи стоят перед флотом сегодня?

- Состоянием дел на флоте я в целом удовлетворён, в чём большая заслуга моих предшественников в этой должности. Сейчас флот снова де-факто становится оперативно-стратегическим объединением, которое решает свойственные задачи не только в Черноморском регионе, но и в Средиземном море, а также на отдалённых океанских театрах в зоне ответственности других флотов. Сейчас, к примеру, флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» и большой морской танкер «Иван Бубнов» находятся в Атлантическом океане, где в составе межфлотского отряда боевых кораблей вместе с силами Северного флота выполнили учебные ракетные стрельбы, им предстоит посетить порты ряда латиноамериканских государств. Несколько наших кораблей и судов действуют в составе постоянного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море. Мы ведь сейчас переживаем действительно исторический этап в жизни флота - восстановление постоянного присутствия в Средиземном море. Это непростой этап, связанный с привлечением больших сил, больших ресурсов, но тем не менее решение политического и военного руководства страны выполняется, и корабли разных флотов успешно действуют по единому замыслу, под единым командованием. Сейчас в ближней и дальней морских зонах ежедневно находятся до десяти боевых кораблей и судов Черноморского флота.

Флот активно принимает участие в мероприятиях международной морской деятельности, двусторонних и многосторонних военно-морских учениях.

В начале года наш корабль успешно действовал в составе Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», такая же задача стоит перед флотом и в период летней активации соединения в августе. Впервые в рамках «Блэксифор» Российскую Федерацию будет представлять ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», который в мае принимал участие в международной выставке современных вооружений в турецком Стамбуле.

В июне завершилось совместное с Военно-морскими силами Украины двустороннее военно-морское учение «Фарватер мира-2013», которым в этом году на основе ротации руководила российская сторона.

У нас в планах проведение совместного с ВМС Италии военно-морского учения «Иониекс-2013», поход большого десантного корабля в Средиземное море с посещением портов Черногории и Греции в рамках «Русской недели на Ионических островах» и мероприятий в честь 186-летия Наваринского морского сражения, большое количество частных флотских учений с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб. Корабли Новороссийской военно-морской базы будут принимать участие в международной антитеррористической операции «Черноморская гармония».

Как и прежде, для поддержания оперативного режима, безопасности судоходства и обеспечения морской экономической деятельности Российской Федерации в восточной части Чёрного моря на ротационной основе продолжит выполнение задач передовой отряд группировки быстрого реагирования.

Я прогнозирую, что по количеству пройденных морских миль и по количеству выполненных боевых упражнений в текущем году флот покажет очень значительные результаты.

- Известно, что корабли ВМФ России уже давно участвуют в антипиратской деятельности в районе Африканского Рога. В чём состоит суть этого участия и что оно даёт флоту?

- В настоящее время мы вынуждены реагировать на угрозу пиратских действий, которые нарушают не только нормы международного морского права, но и уголовное законодательство в любой стране мира. Поэтому на протяжении уже нескольких лет все наши корабли и вспомогательные суда выходят в дальнюю морскую зону, имея на борту специально и заранее подготовленные антитеррористические и антипиратские группы, которые на практике в реальных условиях работают по предназначению. Кроме того, обеспечение безопасности гражданских судов под российским флагом в Аденском заливе тема по-прежнему актуальная, в настоящее время её в основном решают корабли Тихоокеанского флота, но нам такая задача может быть поставлена, и мы будем готовы её выполнить.

- Когда и какие новые корабли получит флот, будут ли они в Севастополе?

- Мы ожидаем, что уже в следующем году Черноморский флот начнёт получать на вооружение новейшие боевые корабли. В 2014 году должен быть принят в боевой состав Черноморского флота новейший сторожевой корабль «Адмирал Григорович». В преддверии Дня ВМФ мы завершили формирование экипажа на этот корабль, который станет первым в серии из шести сторожевых кораблей проекта 11356, оснащённых корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили наименования «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов».

Ранее уже говорилось, что мы ждём поступления шести подводных лодок проекта 636. Первые три из них будут носить названия «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол», в состав Черноморского флота запланировано поступление ещё семи боевых катеров.

Будут у нас и новые корабли обеспечения, рассчитываем на обновление самолётов морской авиации, техники для береговых войск.

Что касается порядка обновления и мест базирования, то я - командующий флотом, а не политик. Моей задачей является принять технику на вооружение и грамотно её эксплуатировать. По вопросам базирования сейчас идёт активный диалог между российскими и украинскими дипломатами, и мы надеемся на взаимоприемлемый результат. В любом случае обновление флота уже ничто не остановит, процесс начался, и для приёма новостроек готовится вся соответствующая инфраструктура и в Севастополе, и на Кавказском побережье.

- Вы говорите о Кавказском побережье, полагаю, что речь идёт о Новороссийской военно-морской базе? Очень часто можно услышать, что она строится как замена Севастополю...

- Севастополь на основе межправительственных соглашений между Российской Федерацией и Украиной до 2042 года является основной базой Черноморского флота, и ни о каких изменениях, связанных с базированием флота, речи нет. У любого флота есть базы, и Черноморский тут не является исключением. В рамках Федеральной целевой программы «Создание пункта базирования ЧФ на территории РФ в 2004-2020 годах» продолжается строительство инфраструктуры Новороссийской ВМБ, позволяющей обеспечить техническое и сервисное обслуживание кораблей различных классов, размещение береговых подразделений. У Новороссийской базы свой круг задач, для решения которых подобран необходимый корабельный состав, береговые части и подразделения. Для обеспечения деятельности этих сил и осуществляется строительство объектов инфраструктуры, в том числе и для новых кораблей и подводных лодок.

- А если более конкретно? СМИ уже неоднократно писали о том, что сроки строительства базы скорректированы в сторону ускорения работ. Какие объекты флот получит в итоге по окончании строительства в Новороссийске?

- Для любой военно-морской базы любого флота требования и параметры, в принципе, одинаковые. База должна быть максимально приближена к коммуникациям и объектам, которые являются целью защиты. Должна иметь разветвлённый причальный фронт, предназначенный для базирования кораблей различных классов, в том числе с условием разработки и строительства кораблей и судов новых перспективных проектов. Естественно, база - это эффективный центр командования с современными защищёнными средствами связи, подъездными путями достаточной проходимости, топливными терминалами, арсеналом для хранения боезапаса. Конечно же, одним из основных критериев является защищённость объектов. Поэтому современная система базирования должна быть хорошо прикрыта с моря и гидротехническими сооружениями, препятствующими сильному волнению в акватории, и средствами борьбы с диверсантами, должна быть надёжная защита с берега и с воздуха. В общем, база - это целый узел коммуникаций, каждая из которых имеет свой большой вес для её нормального безопасного функционирования. Весь этот комплекс требований учтён в полной мере при строительстве.

Сейчас ведутся работы по сооружению глубоководного и соединительного участков Восточного мола-причала и корневой части Западного мола. Осуществляется проектирование головного участка Восточного мола, стационарных причалов и Западного мола с топливными причалами.

А в целом по Новороссийскому району базирования идёт проектирование и строительство площадки причального фронта надводных кораблей и дизельных подводных лодок с объектами береговой инфраструктуры, комплекса материально-технического обеспечения корабельных сил, мест дислокации аварийно-спасательного отряда, инженерных сооружений, сетей связи. Капитальное строительство объектов ведётся и в местах базирования авиационных подразделений, частей береговых войск.

- Какие у флота сложились отношения с городскими властями Севастополя и командованием Военно-морских сил Вооружённых сил Украины?

- У нас давно сложились деловые, партнёрские отношения и с городскими властями Севастополя, и с коллегами из Военно-морских сил Украины. Опять-таки это заслуга не моя, а тех, кто командовал флотом в прошлые годы. Моя задача как командующего эти связи, эти добрые отношения расширять, укреплять и развивать.

Выстраивание системы отношений с нашими партнёрами очень важно, поэтому сотрудничество с Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины для нас всегда будет приоритетным и очень чувствительным вопросом. Это обусловлено не только территориальной близостью и условиями базирования, но и сходными задачами, которые наши флоты решают. Не буду повторять уже сказанное. Мы взаимодействуем и в повседневной жизни, и на полигонах боевой подготовки. Моряки Черноморского флота и ВМС Украины совместно, в едином строю отмечают День Победы в Севастополе. Также вместе ЧФ и ВМСУ отмечают День Военно-морского флота России и День флота Украины. Это наш общий праздник, и зрители, которые будут 28 июля на параде кораблей и военно-спортивном празднике, сами смогут увидеть и понять, что без доверия, взаимопонимания, слаженности такие мероприятия не организовать и не провести.

У черноморцев налажен контакт и с городскими властями Севастополя. Насколько я знаком с этим вопросом, то такого уровня взаимодействия, как с нынешним руководством города, в новейшей истории флота ещё не было. Приятно, что флот не вычёркивают из общественно-политической жизни города, а решения о проведении тех или иных мероприятий всегда принимаются с учётом мнений и позиций разных сторон. Это очень важно и дальновидно. Могу абсолютно точно сказать, что на Черноморский флот России город-герой Севастополь может рассчитывать всегда и во всём.

- Большой десантный корабль «Ямал» - единственный в мире боевой корабль, над которым шефствует газета пограничного государства - «Крымская правда». Одобряете ли вы это? Как вы оцениваете военное значение нашего подшефного корабля?

- А как можно не одобрять дружбу в любых её проявлениях, тем более когда ей уже 15 лет? Считаю, что Черноморский флот России и «Крымская правда» показывают отличный пример того, как надо дружить, открыто, по-доброму, без меркантильности. К сожалению, у нас есть примеры, когда шефские связи с некоторыми кораблями и частями заключались с большой помпой и широкими прожектами, но по каким-то причинам не получили развития и остались только на бумаге. Это не о вашей газете. Вы всегда на флоте и на корабле желанные гости, потому что коллектив редакции для моряков не посторонний.
Я знаю, что несколько лет назад корреспондент вашей газеты даже выходил в дальний поход на «Ямале» и подготовил серию репортажей. Это приятно, когда есть живое общение, живой диалог. Хочу пожелать, чтобы это дружба продолжалась.

Что касается корабля, то он, как и любая единица, очень важен и ценен для флота. У него свой круг задач, свойственных для больших десантных кораблей, с которыми экипаж под командованием капитана III ранга Алексея Грицая справляется.
Я уже говорил, что осенью планируется поход нашего корабля в Средиземное море с деловыми заходами в порты Греции и Черногории. К выполнению этой задачи готовится экипаж БДК «Ямал», и в настоящее время на корабле уже ведётся подготовка к этим мероприятиям международной морской деятельности.

- День ВМФ России празднуют не только моряки и севастопольцы, но и граждане стран ближнего и дальнего зарубежья. Что бы вы хотели им пожелать в этот праздничный день?

- Я хочу пожелать всем и в этот день, и в последующие мирного неба над головой. Мы ведь и несём свою службу для того, чтобы каждый был уверен в завтрашнем дне, чтобы радовались наши близкие, чтобы рождались новые семьи, чтобы каждый знал, что Черноморский флот - это не только корабли, самолёты, ракеты и бронетранспортёры, это прежде всего люди, которые посвятили свою жизнь нелёгкой службе морской. Поздравляю наших ветеранов, всех, кто служит и работает на Черноморском флоте, кто когда-то был связан с флотом, с нашим праздником - Днём ВМФ России!

Беседовал Александр ДРЕМЛЮГИН.

Справка

Александр Викторович Витко родился 13 сентября 1961 года в Витебске, Белоруссия.

В 1984 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова и был назначен для прохождения службы на Тихоокеанский флот.

В 1998 году окончил Военно-морскую академию им. Н. Г. Кузнецова, в 2004 году - Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

С 2009 года - заместитель
командующего Северным флотом.

Указом президента Российской Федерации от 15 апреля 2013 года назначен командующим Черноморским флотом.

Награждён орденом «За военные заслуги», имеет почётное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

Женат, отец двоих сыновей.