Стройплощадка вместо игр

29 Июль 2013 582

Жители микрорайона Марьино возмущены: чиновники отдали под застройку футбольное поле, где занимаются спортом дети. Рядом, на заросшем травой пятачке, отдыхают с малышами молодые мамы. Люди годами просят у властей нормальный игровой городок вместо пары брусьев и разбитой скамейки, но их пока не слышат.

Об очередном вопиющем факте дерибана земли корреспонденту «Крымской правды» сообщили местные жители: им о выделении участков «только по секрету» сообщили сотрудники исполкома Симферополя. Информация людей подтвердилась после того, как была проверена на сайтах городского Совета и Государственного земельного агентства.

На интернет-ресурсах опубликованы решения, которыми чиновники в декабре 2012 года скоропалительно согласовали и утвердили землеотводы гражданам Украины. Для «обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок)» отданы Виталию Сочиенкову - 0,0815 га, Любови Коршун - 0,1 га, Екатерине Волошиной - 0,0816 га, Татьяне Почтаренко - 0,1 га и Валентине Захарьиной - 0,0815 га.

По графическим данным Публичной кадастровой карты Украины, будущие новосёлы полностью займут футбольное поле. Хотя оно фактически является придомовой территорией многоквартирного дома №36/1 на улице Щаденко, жильцы даже не знали о возможном строительстве вблизи их окон.

- К нам никто не приходил, ни о чём не спрашивал, ничего не согласовывал. На этой земле, принадлежащей городу, мы хотим сделать нормальную спортивную площадку, облагородить и взять её на баланс, когда создадим ОСМД, - недоумевает Сергей Донцов.

- Мэр постоянно говорит, что детские площадки - одна из приоритетных задач при благоустройстве города. До нас такие улучшения не дошли, - говорит Елена Бай.

Корреспондент «Крымской правды» с июня обивал пороги мэрии с просьбой озвучить свою позицию в этой ситуации. Только сейчас городской голова Виктор Агеев определился.

- Комиссия горсовета по решению проблемных земельных вопросов, возглавляемая первым вице-мэром Сергеем Ткачёвым, сейчас выясняет, это - футбольное поле или нет. Может быть, оно стихийно появилось. Мой первый заместитель получил задание договориться с владельцами об отказе от участков и предоставить им землю в другом месте. Как только это произойдёт, мы сделаем там полноценное футбольное поле, чтобы больше не появлялись желающие забрать его в собственность.

Кроме того, горсовет обязательно сделает площадку для малышей, но при условии наличия свободных денег в бюджете.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.