От лета до весны

29 Июль 2013 627
«Арена-Одесса» стала местом розыгрыша Лиги Европы УЕФА-2013/14 гг.
«Арена-Одесса» стала местом розыгрыша Лиги Европы УЕФА-2013/14 гг.

Нынешнее спортивное лето переполнено событиями, связанными в том числе и с национальными футбольными передрягами, и не особенно привлекли внимание два крупнейших континентальных турнира, незаметно тронувшиеся в дальний путь, который завершится в конце весны будущего года. Речь идёт о стартовавших розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА сезона 2013/14 гг. Допускаем, что ажиотаж по этому поводу не достиг пика прежде всего из-за того, что в борьбу за желанные призы для каждой команды ещё не вступили элитные европейские клубы. Но этого момента осталось недолго ждать.

Двумя путями

Как известно нашим читателям, прежде всего любителям футбола, вот уже несколько лет в Лиге чемпионов УЕФА за победу сражаются не только чемпионы своих стран, которых на континенте более пятидесяти, но и ряд призёров национальных первенств, имеющих высокий рейтинг в континентальной иерархии. Чтобы не перекрывать, образно говоря, кислород лучшим клубам «маленьких» стран, начиная с третьего отборочного ранга, проложены два пути в групповые турнира, так называемые «чемпионский» и «нечемпионский». Например, по второму пути должны идти харьковский «Металлист» и петербургский «Зенит», которые, уступив в своих национальных первенствах чемпионские титулы и став серебряными призёрами, получили возможность предъявить претензии на главный европейский приз.

Хотя, если говорить откровенно, любой прорыв в следующий раунд чемпионов из третьей-четвёртой по силам группы футбольных стран расценивается, как сенсация. Ведь в когорту участников групповых турниров, а их всего-то 32 команды, 22 места заранее персонально забронированы, лишь десять счастливчиков могут пробиться сквозь все отборочные преграды.

Разумеется, в обозрении не расскажешь обо всех результатах первого и второго отборочного раундов, игры которых были запланированы на нынешний июль. Поэтому по сложившейся традиции концентрируем внимание на выступлениях наших бывших соотечественников, со многими из которых более двадцати лет назад, в советские времена, играла симферопольская «Таврия». Увы, на этот раз в первый, слабейший раунд угодил чемпион Армении «Ширак» из Гюмри, но благодаря домашней победе «прошёл» чемпиона крохотного Сан-Марино «Тре Пенне» (0:1 и 3:0). Но уже во втором раунде жребий свёл армян с чемпионом Сербии белградским «Партизаном», и они из-за мяча, пропущенного на родном стадионе, были вынуждены отложить свои честолюбивые планы на следующий розыгрыш (1:1 и 0:0).

Удачно сложился европейский старт для чемпиона Молдавии тираспольского «Шерифа», переигравшего черногорскую «Сутьеску» (1:1 и 5:0). Отличился и чемпион Эстонии таллинский «Нимме Калью», сумевший взять верх над чемпионом Финляндии ХИКом из Хельсинки (0:0 и 2:1). Ну а знаменитое тбилисское «Динамо», вновь ставшее диктовать моду в чемпионате Грузии, буквально раздавило чемпиона Фарер «Стреймур» - 6:1 и 3:1. К сожалению, жребий свёл в одну пару чемпиона Белоруссии БАТЭ из Борисова и чемпиона Казахстана карагандинский «Шахтёр». В упорном сражении лучшими стали казахи - 1:0 и 1:0.

Но были и проколы. Чемпион Литвы «Экранас» из Паневежиса не имел права уступать чемпиону Исландии «Хабнарфьордюру» - 0:1 и 1:2. А чемпион Латвии рижская «Даугава» предстала «мальчиком для битья» в поединках с чемпионом Швеции «Эльфсборгом» из Буроса - 1:7 и 0:4.

В середине следующей недели (30-31 июля) состоятся первые матчи третьего отборочного раунда. В нём, выступая по «нечемпионскому пути», петербургский «Зенит» сыграет в Дании против «Норшелланда», а харьковский «Металлист» отправится в гости в Грецию к ПАОКу из Салоник. Теперь уже более серьёзных соперников получат и наши друзья из ближнего зарубежья, продолжающие продвигаться по «чемпионскому» пути: тбилисское «Динамо» померяется силами с чемпионом Румынии бухарестским «Стяуа», карагандинский «Шахтёр» - с чемпионом Албании «Скендербейем» из Корчи, таллинский «Нимме Калью» - с чемпионом Чехии «Викторией» из Пльзеня, тираспольский «Шериф» - с чемпионом Хорватии загребским «Динамо». Ответные поединки пройдут 6 и 7 августа.

Не на жизнь, а на смерть

Если в Лиге чемпионов можно заранее сказать, кто из клубов сильнее, а кто слабее, то в Лиге Европы УЕФА - сплошной туман.

Со второго раунда на европейскую арену после долгого перерыва возвратился одесский «Черноморец». И хотя пережил «тяжёлые роды» в поединках с молдавской «Дачией» из Кишинёва - 2:0 (дома) и 1:2 (в гостях), но заставил поволноваться преданных поклонников перед первым поединком третьего раунда, в котором дома принимает сербскую «Црвену Звезду» из Белграда.
С этого же раунда принимает европейский старт и донецкий «Металлург», которому предстоит отправиться в Албанию на поединок с тиранским «Кукеси».

Кто же ещё из наших выйдет на матчи третьего отборочного тура (1 и 8 августа)? Довольно солидная компания из двенадцати клубов. Как и Украина («Черноморец» и донецкий «Металлург»), таким же количеством
команд представлены Россия (казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань») и Белоруссия (минское «Динамо» и ФК «Минск»). По одной команде, претендующей на выход в четвёртый отборочный раунд, представлены: Молдавия («Милеами» из Огре), Грузия («Дила» из Гори), Латвия («Вентспилс»), Азербайджан («Карабах» из Степанакерта), Казахстан («Актобе»), Литва (вильнюсский «Жальгирис»).

Остаётся сказать, что среди участников второго отборочного раунда, принёсших успех своим клубам, игроки, в своё время выступавшие в рядах «Таврии». Так, успех ФК «Минск» в поединке с мальтийской «Валлетой» снайперским ударом добыл Николай Кашевский, а успех словацкому «Тренчину» в поединке с известным шведским «Гетеборгом» - 0:0 и 2:1 принесли два мяча нигерийского легионера Фанендо Ади, любимого футболиста небезызвестного крымчанам Дмитрия Селюка. Кстати, в эти дни Дмитрий Дмитриевич затевает очередной судебный процесс, теперь против краснодарской «Кубани».

Остаётся верен себе и КДК ФФУ по отношению к приговорённой, видимо, им к «расстрелу» симферопольской «Таврии». Теперь за невыплату долгов крымчанам угрожает штраф в размере 250 тысяч гривен. Создаётся впечатление, что уважаемый нами Анатолий Коньков, которого наш регион единогласно поддержал на выборах президента ФФУ, решил жить со своими коллегами за счёт симферопольского клуба (?!).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.