«Марсианское озеро» захватят земляне

Уникальный водоём в Скалистом отдают в частные руки

29 Июль 2013 1996
Пока водоём остаётся общественным.
Пока водоём остаётся общественным.

Карьерное, Мраморное, Голубое и даже Марсианское озеро - как только не называют красивейший пресный водоём в селе Скалистом Бахчисарайского района. Озеро давно приобрело огромную популярность среди населения. Здесь отдыхают местные жители, для купания и фотосессий регулярно приезжают туристы. Но в недалёком будущем эту достопримечательность Крыма могут отгородить забором от посторонних. Во всяком случае, жители села Скалистого, обратившиеся в редакцию «Крымской правды» за помощью, боятся, что общий доступ к водоёму вскоре будет либо закрыт, либо станет возможными только за деньги.

Месяц назад Совет министров Крыма решил передать Карьерное озеро в аренду на 49 лет фирме «ООО «КрымЭкоХолдинг», «для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, в оздоровительных целях». Арендную плату Совмин определил в размере 15758,4 гривны в год. Договор аренды между Рескомприроды и фирмой-арендатором пока не заключён, все материалы проходят процедуру подготовки. Однако такой шаг со стороны Совмина не на шутку встревожил Скалистовский сельсовет и местную громаду. Для жителей Скалистого «Марсианский ставок» - не только единственное место отдыха, но и источник питьевой воды, с которой в Бахчисарайском районе и так сложилась очень напряжённая ситуация.

Сельский голова Скалистого Александр Семёнов утверждает, что водоём «слили» без согласия громады и сельсовета.

- Наше озеро отдали в аренду неизвестной фирме, не согласовывая с нами. Раньше мы неоднократно просили Совет министров и Верховный Совет Крыма помочь нам с водоснабжением. У нас четыре года была засуха, и мы выжили за счёт этого озера, в домах людей была вода, а теперь озеро могут забрать, - сокрушается сельский голова.

Глава Бахчисарайской РГА Ильми Умеров сообщил нам, что передачу озера с районной администрацией тоже никто не согласовывал.

Недовольство нарастает и среди жителей Скалистого, с которыми пообщалась «Крымская правда».

- Люди в шоке от такого решения, - говорит 31-летняя Наталья Винниченко. - Один водоём при въезде в село уже отдали в аренду, его зарыбили, поставили охрану и сделали платным, хотя раньше там все отдыхали свободно. Доступ на Голубое озеро пока свободен, денег за вход никто не взимает, но если у нас и его заберут, это будет чересчур. Мой папа работал на этом карьере, я тут всю жизнь прожила, и получается я не смогу ходить туда после работы с ребёнком отдыхать и купаться? Многие селяне просто не знают о том, что лишились водоёма, но, думаю, мы будем предпринимать решительные меры.

Отметим, что о фирме «КрымЭкоХолдинг» мы ничего не нашли ни в Интернете, ни в Едином госреестре юридических и физических лиц Украины, ни по линии налоговых органов. Узнать, что это за организация и за какие заслуги ей отдали водный объект, мы попытались у вице-премьера автономии Георгия Псарёва и у главы Рескомприроды АРК Дмитрия Татарова, которому поручено заключить договор аренды с «КрымЭкоХолдингом». Но оба чиновника сообщили нам, что не помнят, о какой фирме и о каком озере конкретно идёт речь.

- Что за фирма «КрымЭкоХолдинг», я знать не знаю. У нас за месяц до тысячи документов проходит разных, как я могу помнить какую-то отдельную фирму или организацию? Возможно, на них приходили документы в общем порядке. Хотя водные объекты мы уже не сдаём в аренду, эти полномочия у нас отобрали с 1 июля, когда вступил в силу Закон Украины «Об аквакультуре». Кто сейчас занимается этими функциями, я точно не помню, по-моему, местная администрация, - утверждает Татаров.

В общем, ситуация складывается интересная: кому отдаём - не помним, кто отвечает - не знаем, а жалобы населения - дело десятое. Мы, конечно, не юристы, но пару интересных моментов в упомянутом Татаровым законе «Об аквакультуре» всё же обнаружили. В законе сказано: поверхностные водные объекты не подлежат передаче в пользование на условиях аренды для рыбохозяйственных целей, если они используются для питьевых нужд. Кроме того, согласно ст. 51 Водного кодекса Украины арендаторы водоёмов обязаны предусмотреть места для бесплатного купания, плавания на лодках, любительской и спортивной рыбалки, водопоя животных. Это всё называется термином «общее водопользование». Только будет ли в готовящемся договоре аренды отражён этот волнующий общественность важный момент, выяснится позже.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото автора.