Кто «подставляет» Могилёва?

Администрация президента требует чествовать «героев» ОУН-УПА

29 Июль 2013 651
В честь этих «героев» АПУ требует переименовывать улицы крымских городов. Фото с сайта istoryk.at.ua
В честь этих «героев» АПУ требует переименовывать улицы крымских городов. Фото с сайта istoryk.at.ua

Не спрашивайте, каким образом в распоряжении газеты оказалось письмо администрации президента Украины от 14 мая сего года, подписанное замглавы АПУ Сергеем Лариным. Документ этот - не секретный. А вот его содержание заставляет призадуматься. В письме АПУ сообщается, что срок исполнения п. 4 указа президента Украины №75 от 28 января 2010 года «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» продлён и предписывается отчитываться о выполнении ежегодно, до конца четвёртого квартала.

17 февраля 2010 года Верховный Совет Крыма принял обращение к президенту Януковичу с просьбой отменить указы Ющенко о героизации Бандеры, Шухевича и прочих одиозных исторических личностей. Обращение осталось без ответа. Но если указы Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу после судебных тяжб были признаны не имеющими силы, то последний («дембельский») указ майданного «мессии» «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» не отменён. Пункт 4 этого указа предписывает «Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям принять в установленном порядке меры по достойному чествованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке, в том числе по активизации патриотического воспитания молодёжи и просветительской работы, наименованию в населённых пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры...».

Кого отнёс «оранжевый» президент к «участникам борьбы за независимость Украины», вы, вероятно, догадываетесь. Правильно: «особ, принимавших участие в политической, партизанской, подпольной, вооружённой борьбе за независимость Украины, в том числе в составе формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований, партий, организаций и движений, которые ставили целью обретение Украиной государственной независимости».

Вот в честь этих самых «особ», в том числе - прямых пособников гитлеровцев, и предписывается переименовывать улицы, скверы и площади крымских городов, на их примерах рекомендуется воспитывать молодёжь. Как говорится, приплыли.

В госслужбе «демократии» не больше, чем в армии: приказы и поручения АПУ обязательны для исполнения нижестоящими чиновниками. Проект распоряжения Совмина с планом соответствующих мероприятий уже подготовлен. Глава республиканской организации ПР и правительства автономии Анатолий Могилёв снял этот проект с рассмотрения на заседании Совета министров. Но отменить поручение АПУ он не властен. Так что это - всего лишь отсрочка. В то, что Крым по примеру западноукраинских местных Советов начнёт объявлять некоторые решения центральной власти не действующими на своей территории, верится слабо. Да и как показывает тот же пример, этот путь непродуктивен.

Сложно представить себе, что глава АПУ Сергей Лёвочкин не понимает, какой эффект может произвести попытка добросовестного выполнения этого задания крымскими властями, руководящие органы которых укомплектованы членами правящей партии, и как всё это скажется впоследствии на крымских рейтингах ПР и самого Януковича.

При этом ни для кого не секрет, что олигархи готовы в 2015 году поддержать «более перспективного» кандидата, европейцы не скрывают своего желания заменить Януковича более «оранжевым» политиком, а политтехнологи и советники пишут главе государства такие речи, что они вызывают чувство неловкости даже у его сторонников.

А может быть, всё это - лишь досадная случайность?

Николай ФИЛИППОВ.