Главный праздник лета

Программа празднования Дня флота в Севастополе

26 Июль 2013 800
В этом году зрелище будет ещё красочнее.
В этом году зрелище будет ещё красочнее. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Традиционно в последнее воскресенье июля многие крымчане и гости полуострова отправляются в Севастополь, чтобы отметить главный морской праздник Крыма - День Военно-морского флота. Программа праздничных мероприятий уже известна, и мы ознакомим с ней наших читателей.

Напомним, что в этом году День ВМФ России и День флота Украины празднуется совместно. На Украине это праздник не только военнослужащих Военно-морских сил Украины, но и работников морского и речного флота, который в соответствии с указом президента Украины отмечается в последнее воскресенье июля.

Флотский праздник обещает быть ярким и зрелищным.

По сообщению отдела информационного обеспечения Черноморского флота России, праздничный день 28 июля в Севастополе начнётся с чина освящения колокола Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах ЧФ и ВМСУ будут подняты государственные и военно-морские флаги и флаги расцвечивания.

Следует обратить внимание, что автомобильное движение по центральному кольцу Севастополя будет перекрыто, и с 7.00 до 23.00 в центр города можно будет добраться только общественным транспортом.

С 9.00 до 12.00 на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится совместный парад кораблей ЧФ России и ВМС Украины и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих историческую реконструкцию, театрализованное представление и то, что военные скромно называют «демонстрацией возможностей при выполнении задач по предназначению». Севастопольцам и многочисленным гостям города-героя будет на что посмотреть.

В программе задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы ЧФ.

Во второй половине дня на Морском вокзале Севастополя будут открыты для посещения жителями и гостями Севастополя боевые корабли ЧФ и ВМС Украины, там же будет развёрнута выставка вооружения и военной техники береговых войск.

На Приморском бульваре пройдёт праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала П. С. Нахимова начнётся гала-концерт звёзд российской и украинской эстрады. Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

В понедельник, 29 июля, на Павловском мысе на территории госпиталя ЧФ состоится церемония установки Православного креста в память о павших воинах трёх братских народов - России, Украины и Белоруссии.

Николай ФИЛИППОВ.