Бюджетный передел

Деньги, выделенные для реконструкции улиц, пойдут на ремонт школ

26 Июль 2013 692
Реконструкция «Зелёнки» продолжается уже несколько лет. Фото  с сайта kianews.com.ua
Реконструкция «Зелёнки» продолжается уже несколько лет. Фото с сайта kianews.com.ua

Прошедшая вчера очередная сессия Симферопольского горсовета завершилась принятием ряда важных для города решений. Симферопольские депутаты традиционно занимались перераспределением городского бюджета, внесли изменения в план природоохранных мероприятий и разрешили симферопольцам приватизировать жилые помещения общежитий. Основное внимание уделили подготовке школ к новому учебному году.

О том, что нынешним летом большой упор будет сделан на ремонте школ и детских садов, городские власти заявляли и ранее. На протяжении последнего месяца информировали горожан о том, что работы ведутся, учебные заведения облагораживаются. В запасе у властей остался один месяц, и в том, что ремонты будут закончены в срок, у городского головы сомнений нет. «Сегодня мы направили средства на восстановление дорожных покрытий в школах и детсадах, на ремонт пищеблоков, санузлов и замену систем отопления. Работы продолжаются, и к началу учебного года мы приведём все школы и детсады в нормальное состояние», - уверяет Виктор Агеев.

Если говорить конкретно, то на замену асфальтобетонного покрытия в ряде школ и детских садов из городского бюджета выделили 2 миллиона 780 тысяч гривен. На капитальный ремонт пищеблоков и санузлов пойдёт около 650 тысяч гривен бюджетных средств. Примечательно, что немалую долю денег на эти работы выделили из средств, предназначенных для реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса, которая по плану должна начаться в конце августа.

На вполне резонный вопрос журналистов, не повлияет ли такое перераспределение денег на сроки начала восстановительных работ в центре города, симферопольский градоначальник дал отрицательный ответ. «Эти деньги мы, можно сказать, взяли в долг. Что касается реконструкции центральных улиц, то сейчас идёт работа по проектированию, после этого будут экспертиза и тендер на проведение работ. Я думаю, что неправильно замораживать деньги, которые сегодня есть на счету. Имеет смысл перераспределить их на решение более острых и серьёзных вопросов. А в августе-сентябре, когда начнётся реконструкция, у нас появится возможность добавить средства, оставшиеся с прошлого года», - пояснил мэр Симферополя.

Довольны решением горсовета жильцы симферопольских общежитий: теперь у них появилась возможность приватизировать помещения, в которых они проживают. Право приватизировать комнату получили жильцы общежитий на улицах Студенческая, 12, Генерала Захарова, 15, и Жидкова, 76.

Традиционно речь зашла и о благоустройстве города. Отвечая на вопрос журналистов о судьбе Зелёного театра, мэр Симферополя сообщил, что частный предприниматель, выкупивший здание, уже занимается его реконструкцией.
В скором времени там откроются дискотека и небольшой ресторан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.