Явление «Звезды Преображения»

16 Июль 2013 3970
Мистерия рАДости.
Мистерия рАДости.

В полдень на школьной спортивной площадке важно восседают зрители, прячась от палящего солнца под хлипкими тентами. Несколько десятков людей с одинаковыми, слегка странноватыми лицами внимательно наблюдают за происходящим на импровизированной сцене действом, которое в программке обозначено как спектакль. Наверное, здесь уместнее было бы говорить о самодеятельном психоделическом шоу, где есть всё: надземный мир, солнечные маги, световой дефолт и многомерный глаз. После небольшого порыва ветра угол картонного средневековья чуть не улетел в кусты, а король едва не потерял свою бумажную корону и пластмассовый скипетр, чем изрядно повеселил присутствующих. Они разом, как одержимые, захохотали. И глаза у всех засветились каким-то нехорошим, шальным блеском. Всё это происходило не в фильме ужасов, а в селе Железнодорожном, что под Бахчисараем, на международном фестивале «Земля - планета радости». На самом деле далеко не всё так радостно за рамками фестиваля.

От шока до восторга

Пока идёт спектакль, читаем ознакомительный буклет, где формальными организаторами фестиваля значатся международный центр туризма и спорта «Восхождение» и общественная организация «Влана». Они обозначили свои цели и задачи: «Через совместное творчество и проводимые мистерии в общем спектакле провести энергии 13-го Луча Духа Святого, создать в своём сознании источник изобилия и процветания. Зажечь радугу 13-ти огней над Золотым Городом и во всём энергоинформационном пространстве материального мира стать проводником энергии радости и ангельского света». Эти пояснения не помогли лучше понять суть происходящего на сцене.

В приглашении на фестиваль помимо благотворительной помощи идёт речь об обязательном регистрационном взносе от 280 до 710 гривен с человека. Там же для единомышленников указано, что в принципе личное присутствие необязательно, главное - оргвзнос. И всё это происходит якобы при поддержке Железнодорожненского сельсовета, на официальном сайте которого размещена реклама фестиваля.

Многие члены исполкома сельсовета пребывают в недоумении.

- Организаторы подавали заявку на проведение фестиваля в феврале этого года. Исполком её отклонил, - говорит член исполкома Зоя Сенчева. - На последнем заседании, которое проходило несколько недель назад, мы неожиданно узнали, что фестиваль всё-таки состоится. Оказалось, что решение о его проведении утвердил сельский голова, без согласия исполкома и без решения сессии. Они не имеют права проводить такие мероприятия на территории школы, - отметила Сенчева.

Сам сельский голова Анатолий Каплунов уверяет, что всё законно.

- Я не обязан каждый вопрос выносить на сессию, у меня есть на это полномочия. Если бы на моём столе лежали какие-нибудь претензии, что организаторы ведут противозаконную деятельность, конечно, я бы им отказал. Но их нет, - заверяет сельский голова.

Из разговора становится понятно, что по факту главным выгодопреобретателем подобных перформансов в Бахчисарайском районе является одна подозрительная организация, возглавляемая Владимиром и Надеждой Самойленко. На своём сайте они называют себя посланниками иерархии сил света, земными руководителями магнитной сети «Звезда Преображения», которая была создана ими по заданию небесной иерархии в 2000 году. По их словам, они пришли на Землю завершить дело, начатое когда-то Моисеем, Буддой, Христом, Мухаммедом, Бахаулой, Блаватской, Рерихом, Профет, Саи Бабой. А Надежда (Домашева) Самойленко с детства знала, что: «...пришла на землю с заданием дать людям новый космогенезис».

С тех пор они создают пространства света в Крыму, проводят семинары и планетарные служения, пишут книги и строят в селе золотой город мастеров. По словам местных жителей, после появления здесь четы Самойленко село разделилось на два лагеря. Одни в восторге от перспектив таких преобразований, другие - категорически против. Но с юридической точки зрения к ним не придраться. По словам Анатолия Каплунова, он и сам вначале скептически относился к этим товарищам, даже попросил СБУ провести проверку, которая впоследствии ничего противозаконного не выявила. Со временем его отношение к чете Самойленко изменилось, и теперь он может охарактеризовать их исключительно положительно.

- У них все документы в порядке. Эта организация официально зарегистрирована в Минюсте Украины, документы сам Лавринович подписывал. К ним претензий никаких нет, ведут они себя нормально, спокойно. Много сделали для благоустройства нашего села, - сообщил он.

Однако есть коллективное письмо, которое подписали 120 человек, с просьбой обратить внимание на деятельность «Звезды Преображения». Неравнодушные жители села отправляли письмо депутату Верховного Совета Крыма Дмитрию Рогачёву, в районный Совет и в отдел народного образования. В устной форме обращались к главе сельсовета и районному прокурору, но безрезультатно.

Религиозный винегрет

На каждом углу какая-то напряжённая, гнетущая атмосфера возникает, как только пытаемся расспросить местных жителей о посланниках света. Большинство из них просто боится говорить о Самойленко и их организации. Наконец, нам повезло. Знакомимся с бывшим участником магнитной сети Валерием (по его просьбе имя изменено). Вслед за своими бывшими наставниками восемь лет назад он переехал в Крым из России. По его словам, в этой организации происходят страшные вещи. Благодаря медитативным практикам, посвящениям, которые там проводятся, Самойленко имеют сильнейшее влияние на людей.

- Они просто-напросто зомбируют людей. Я познакомился с ними около десяти лет назад на семинаре. Владимир и Надежда призывали служить человечеству, избавить планету от зла. В 2005 году я продал свою квартиру и поехал за ними в Крым. Нас поселили в Ашраме, где проживало около ста человек (обитель мудрецов и отшельников). Вместе со мной таким же образом сюда попали ещё две или три семьи. Когда мы приехали, Владимир всем прямо заявил: «Здесь вам не богадельня, мне нужны мастера энергий, и я никого не собираюсь содержать». Тут я понял, что им нужны только «денежные мешки» и рабочая сила. За каждый день проживания в Ашраме мы платили в долларах. Каждое посвящение было платным.
Я знаю, что с людей брали до тысячи долларов, в зависимости от обряда. После каждого семинара мы должны были пожертвовать Ашраму кто сколько может. Люди снимали с себя всё, золотые кольца, перстни, цепочки, серьги. Потом они это добро продавали нам же через импровизированный аукцион. Одна моя знакомая, которая сейчас живёт в Казани, купила кольцо за пятнадцать тысяч долларов. Были случаи, когда Самойленко говорил: «Сегодня у нас состоится практика, но чтобы её провести, каждому нужно добавить по 200 долларов». На следующий день ещё по 300 долларов собирают. Вот так. Это алчные люди, им всё мало, им нужны деньги и власть над людьми. Они ни перед чем не останавливаются. Кстати, Владимир, по-моему, бывший работник ФСБ. А Надя пьёт, у неё часто случались длительные запои, когда она в невменяемом состоянии кричала, как одержимая. Что касается их учений, это я уже позже выяснил, что почти вся информация, которую они давали в своих книгах, лекциях, есть в книге профитов. Помните, была такая секта «Белое братство»? Но самое страшное, что теперь они взялись за детей. Такие фестивали и другие праздники, которые они устраивают не только у нас в селе, но и в других уголках Крыма, всё это делается для привлечения людей как на наживку. Это очень опасно. Почему люди молчат? Очевидно, они запуганы. Посмотрите, нет ни одного официального заявления или жалобы. Владимир неоднократно рассказывал нам про то, что с помощью денег он решает все вопросы, - рассказал нам Валерий.

Казалось, что после таких оглушительных откровений уже и удивляться будет нечему, но позже нам конфиденциально сообщили, что на чету Самойленко практически даром работает добрая половина молодёжи села.

- С работой у нас непросто. Владимир предлагает молодым людям финансовую помощь, даёт деньги в долг. Они, как простаки, берут и попадают в настоящее рабство. Он берёт их к себе на работу, а платит копейки. Когда кто-то начинает возмущаться, говорит: «Или возвращай остаток долга, или давай свою квартиру», - отмечает наш собеседник. Увы, несмотря на уговоры, никто из ребят так и не осмелился открыто выступить.

А сами Владимир и Надежда Самойленко отказались общаться с корреспондентом.

Знакомый почерк

Нам не удалось получить комментарии ни в крымской прокуратуре, ни в СБУ. Обратились в управление по делам религий при Министерстве культуры.

- В этом деле у нас больше вопросов, чем ответов. Проблема заключается в том, что у нас нет ни одного заявления, на основании которого мы бы могли каким-то образом двигаться дальше. Поскольку всё очень сложно и неоднозначно, я пока воздержусь от комментариев, - сообщил нашему корреспонденту руководитель управления Александр Селевко.

Руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Максим Кондаков ознакомился с учением магнитной сети «Звезда Преображения» и пришёл к следующим выводам:

- Учение «Звезды Преображения» является синкретическим и идёт в русле идей движений «Нью Эйдж» («New Age»). К ним относятся множество мистических групп, среди которых теософия Е. Блаватской, Богородичный центр, Бахаи, культ «Анастасии», культ Ошо, печально известное «Белое братство» (ныне имеющее продолжение в творчестве Марины Цвигун под псевдонимом Виктории Преображенской). Всё, что относится к «Нью Эйдж», является природным и для этой организации. Такие движения многократно заявляли о себе криминальными выходками, актами психологического и физического давления на инакомыслящих. Группа «Звезда Преображения» достаточно молода и пока не проявила себя в разрезе преступлений, но априори находясь в одной лодке с известными на всю планету маргиналами, трудно оставаться праведником. В этом её потенциальная угроза, - констатирует отец Максим.

По его словам, знакомство с традиционными для наших народов ценностями может помочь людям избежать сомнительной дружбы с сектами.

Призыв «Спасите наши души!» остаётся актуальным. Как и утверждение, что спасение погибающих - дело рук самих погибающих. Но, может быть, ещё не поздно? Кто-то же должен помочь людям не быть обманутыми? Наша газета будет следить за ситуацией.

Александр ДРЕМЛЮГИН.