Точки роста

«Единщики» пополнили местные бюджеты АРК на 124 миллиона

16 Июль 2013 581
В Симферополе предприниматели заплатили более 29 млн. грн.
В Симферополе предприниматели заплатили более 29 млн. грн.

Сумма единого налога, уплаченная крымскими плательщиками в январе-июне нынешнего года в местные бюджеты автономии, превысила 124 миллиона гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли почти в два раза. От юридических лиц поступления по единому налогу составили более 34,9 миллиона гривен, физических лиц - 89,5 миллиона гривен, сообщили в главном управлении Миндоходов в АРК.

Наибольшие поступления единого налога от физических лиц-предпринимателей зафиксированы в Симферополе - более 29 миллионов гривен, Ялте - более девяти миллионов гривен, Керчи - более семи миллионов гривен.

В крымском главке Миндоходов в АРК подчеркнули: количество физических лиц-предпринимателей, избравших упрощённую систему налогообложения, продолжает расти.

- В первом полугодии нынешнего года упрощённую систему налогообложения применяли 53,6 тысячи субъектов хозяйственной деятельности - физических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 1,3 тысячи предпринимателей, - отметили в ведомстве.

Самой популярной, по данным главка Миндоходов в АРК, среди крымских бизнесменов остаётся II группа единоналожников. Ей отдали предпочтение более 33,7 тысячи субъектов хозяйственной деятельности - физических лиц. На втором месте -
I группа - 10,8 тысячи предпринимателей. Далее - III группа - свыше 9 тысяч человек.

Более 10250 предпринимателей автономии стали владельцами сертификатов электронных ключей к онлайн-сервисам Миндоходов.

- В 28% случаев за цифровой подписью к налоговикам обращались юридические лица (выдано 2786 ключей цифровой подписи). Как правило, юридические лица получают несколько ключей на одну компанию. Активными пользователями нового сервиса являются частные предприниматели: их доля составляет почти 53% (5433 ключа). Остальные - физические лица, - сообщили в крымском главке Миндоходов.

Популярность этой услуги специалисты связывают с удобным сервисом электронной отчётности для плательщиков НДС, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и единого налога.

- В Крыму для максимального комфорта представителей бизнеса уже действуют четыре представительства центра бесплатной сертификации ключей: в Симферополе, Евпатории Ялте, Феодосии, - сообщили в ведомстве.

Налоговики напомнили: с 6 февраля в представительствах центра начали выдаваться ключи для таможенных операций - должностным лицам таможенных органов, таможенным брокерам и участникам внешнеэкономических отношений.

Кстати

По данным на 1 июля, ГУ Миндоходов в АРК выдано 13428 регистрационных номеров учётных карточек налогоплательщиков (идентификационных номеров), из которых иностранным гражданам - 2577. АРК на втором месте по Украине по выдаче регистрационных номеров иностранцам. Основная причина: получение наследства или покупка-продажа недвижимости, а также предпринимательская деятельность. Наибольшее количество обратившихся за получением регистрационных номеров - граждане России и Узбекистана. Крымские налоговики напоминают: положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов предусматривает, что регистрационный номер для иностранных граждан присваивается в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. Для его получения необходимо обратиться в ГУ Миндоходов в АРК по адресу: Симферополь, ул. Александра Невского, 29.

Алексей ЕРМОЛИН.