Расчётная дисциплина

Предприятия ЖКХ автономии должны за электроэнергию более 100 миллионов

16 Июль 2013 617

В этом году осенне-зимний отопительный сезон в Крыму будет начат в запланированные сроки, заявил вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев. Особое внимание уделяется подготовке к зиме школ и больниц в регионах автономии. Министр регионального развития и ЖКХ АРК Виталий Кижаев сообщил о ситуации с долгами за потреблённый природный газ и электроэнергию предприятиями ЖКХ автономии.

- Уровень оплаты предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за потреблённую в нынешнем году электроэнергию - 66,2% («Крымводоканал» - 43,2%, «Крымтеплокоммунэнерго» - 99,3%). Общая сумма задолженности - 111,4 миллиона гривен, в том числе нынешнего года - 46,4 миллиона гривен. Долг предприятий водопроводно-канализационного хозяйства - 100,8 миллиона гривен, из которых за нынешний год - 43,5 миллиона гривен, - сообщил Кижаев.

По словам Кижаева, ситуация по расчётам следующая:

- Долг арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» - 362,3 миллиона гривен, в том числе задолженность нынешнего года - 197,8 миллиона гривен (уровень текущих платежей - 30%). Уровень компенсации разницы в тарифах для населения за отопительный сезон 2012-2013 годов - 178,7 миллиона гривен. Долг по компенсации льгот и субсидий составил 26 миллионов гривен, - информировал он на совещании по вопросам погашения задолженности за потреблённый природный газ и электроэнергию предприятиями ЖКХ.

Общая сумма долга Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма» за потреблённую электроэнергию - 89,1 миллиона гривен. Долг по компенсации разницы в тарифах для населения - 83,5 миллиона гривен. Кроме того, долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий - 1,7 миллиона гривен, сообщил профильный министр.

Общий долг Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» за потреблённую электроэнергию (с учётом долгов прошлых лет) - 11,6 миллиона гривен, в том числе долг нынешнего года - 6,1 миллиона гривен.

- В нынешнем году предприятие рассчитывается за электроэнергию на уровне 13%. Задолженность по компенсации разницы в тарифах для населения - 56,1 миллиона гривен, - информировал Кижаев.

Общий долг ООО «Крымтеплоэлектроцентраль» - 39,5 миллиона гривен, в том числе задолженность нынешнего года - 22,9 миллиона гривен (58%).

- Уровень текущих расчётов предприятия - 49%, - констатировал Кижаев.

Общий долг КП «Ялтинские тепловые сети» - 3,3 миллиона гривен, в том числе долг нынешнего года - 2,89 миллиона гривен.

- В нынешнем году предприятие рассчитывается за газ на уровне 28%. Долг по компенсации разницы в тарифах для населения - 1,5 миллиона гривен. Долг по возмещению льгот и субсидий - 300 тысяч гривен, - сказал глава МинЖКХ АРК.

Сумма долга коммунального предприятия «Ялтакурорттеплоэнерго» - 913 тысяч гривен, в том числе долг нынешнего года - 743 тысячи гривен (уровень текущих платежей - 11%). ООО «Сакская водная компания» задолжала за электроэнергию (с учётом долгов прошлых лет) два миллиона гривен, из которых в нынешнем году - 1,55 миллиона гривен (уровень текущих расчётов - 61%).

- Долг по компенсации разницы в тарифах для населения - 2,4 миллиона гривен. Кроме того, имеются долги за льготы и субсидии в сумме 90 тысяч гривен, - информировал Кижаев.

Долг за потреблённую электроэнергию коммунального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Щёлкинского горсовета - 69 тысяч гривен.

- Долгов прошлых лет нет (текущие платежи - 76%). Задолженность по компенсации разницы в тарифах для населения - 5,9 миллиона гривен, - сообщил глава профильного ведомства автономии.

Задолженность за природный газ теплоснабжающих предприятий перед НАК «Нефтегаз Украины» - 420,5 миллиона гривен, в том числе долг нынешнего года - 237 миллионов гривен (уровень текущих платежей - 35%).

Руководителям предприятий-должников поручено принять меры для ликвидации долгов за потреблённый природный газ и электроэнергию и своевременно гасить долги за потреблённые энергоносители по утверждённым графикам. Кижаев отметил: при выделении дополнительных финансовых средств предприятия должны быть готовы к погашению долгов по разнице в тарифах.

Алексей ЕРМОЛИН.