Протезы для инвалидов

16 Июль 2013 972

Имеют ли право дети-инвалиды на протезно-ортопедические и технические средства реабилитации за счёт государства? На вопрос наших читателей ответила начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов войны управления труда и социальной защиты населения Киевского района Симферополя Наталья Этибарян.

- Сегодня такое право имеют инвалиды, дети-инвалиды, дети до 18 лет, женщины после мастектомии (постановление Кабмина от 5.04.2012г. №321), ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел и ветераны Государственной пожарной охраны. Лица преклонного возраста обеспечиваются протезами верхних и нижних конечностей, специальными средствами для самообслуживания и ухода. Инвалиды по слуху и зрению бесплатно обеспечиваются средствами общения (мобильными телефонами, тифломагнитолами, часами), - сообщила Этибарян.

Для получения направления на бесплатное изготовление ортопедических изделий для детей до 18 лет необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить заключение о заболевании ребёнка и потребности в средствах реабилитации. При предоставлении необходимых документов управлением труда и социальной защиты выдаётся направление на изготовление протезно-ортопедических изделий.

- С этим направлением инвалид может обратиться на любое протезное предприятие Украины, в Крыму - в Симферопольское казённое экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие (СКЭПОП), расположенное на улице Беспалова, 45. Инвалиды по каталогам технических средств с учётом индивидуальных параметров и потребностей выбирают понравившуюся модель и предприятие-изготовитель. К техническим средствам относятся: кресла-коляски, ходунки, трости, специализированная мебель, средства гигиены и оснащение для ванны и туалета, средства для общения, ориентирования и обмена информацией, - сообщила специалист.

Управление труда и социальной защиты направляет заявку на изготовление выбранного технического средства реабилитации. Доставка готовых изделий осуществляется сервисным центром Симферопольского КЭПОП.

- На предприятии для детей до 18 лет по направлению управления соцзащиты можно бесплатно получить реклинатор - устройство для коррекции осанки, а также коррегирующие средства реабилитации (ортопедическая обувь, ортопедические стельки, корсеты, бандажи), - сообщила Этибарян.

* * *

В управление соцзащиты необходимо предоставить следующие документы: паспорт (или свидетельство о рождении для детей до 16 лет); идентификационный номер; справку (заключение МСЭК) о группе инвалидности; индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение ВКК (для других лиц, инвалидов, группа инвалидности которых установлена до 1 января 2007 года как бессрочная, а также детей до 18 лет) о необходимости обеспечения техническими и другими средствами реабилитации.

Алексей ЕРМОЛИН.