Перед штурмом

16 Июль 2013 526

Пока «первая» (и единственная) Франция отмечает главный национальный праздник под звуки своего революционного гимна, так называемая «Вторая Франция» всё очевиднее сталкивается с необходимостью делать исторический выбор как во внешней, так и во внутренней политике. Но не делает его.

Уточнение позиций

Очередная встреча двух премьеров хотя и не стала исторической, но, по оценкам участников, была определённо полезной.

- Сегодня мы продвинулись по всем проблемным вопросам, - заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров сразу по завершении встречи в Сочи 12 июля.

- Сегодня мы потратили довольно много времени для того, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся наши отношения, и констатировали, что, с одной стороны, они развиваются, и в целом существует масса хороших проектов, по которым мы можем и дальше эти отношения выстраивать, а с другой стороны, есть нерешённые проблемы, - отметил в свою очередь глава правительства России Дмитрий Медведев. - С моей стороны в предельно откровенной форме было сказано о том, что мы считаем правильным сделать для дальнейшей интеграции Украины в режиме Таможенного союза и Единого экономического пространства.

О серьёзности «нерешённых проблем» говорит статистика: как было отмечено в ходе встречи, объёмы товарооборота между Украиной и РФ в 2012-2013 годах падали. Не слишком много поводов для оптимизма даёт и ситуация в текущем году - даже если удастся избежать очередной «торговой войны», на этот раз - в области кондитерских изделий. Но самым трудным по-прежнему остаётся «газовый вопрос». Демонизированный украинскими медиа российский «Газпром» всё меньше склонен идти на какие-либо уступки украинским партнёрам, испытывающим острую нехватку финансовых средств для соблюдения условий газовых контрактов, заключённых Юлией Тимошенко. Кроме того, ценность главного украинского козыря - пресловутой «трубы» как для РФ, так и для Европы, год от года снижается, хотя и медленно, но неуклонно.

- Медведев сделал Януковичу (через Азарова) предпоследнее предупреждение: либо с нами
(в Таможенном союзе), либо против нас (в ассоциации с Евросоюзом), - считает декан Высшей школы телевидения МГУ им.
М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс», генеральный директор Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия» Виталий Третьяков. - Последнее сделает в самом конце июля Путин во время встречи президентов Украины, Белоруссии и России по случаю 1025-летия крещения Руси.

От себя добавим, что ждать резкого поворота в сторону ТС и после встречи двух президентов вряд ли стоит, поскольку решение об отказе от вступления в Таможенный союз принималось вовсе не в Киеве.

«Вставайте, сыны Отечества, настал день славы!»

В воскресенье глава украинского государства поздравил своего французского коллегу Франсуа Олланда с главным национальным праздником Французской Республики. «Надеюсь на дальнейшую поддержку Французской Республикой евроинтеграционных стремлений Украины, - говорится в поздравлении Виктора Януковича Олланду.

- 14 июля - День взятия Бастилии. Он напоминает нам, что слишком далёкая от народа власть теряет голову. Иногда - в буквальном смысле слова, - написал в социальной сети Facebook лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

- 14 июля - День взятия Бастилии - должен стать не только национальным праздником Франции, но и днём политтехнологов. На момент штурма Бастилии в её стенах находились семь заключённых - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца. Однако благодаря созданным позже политическим мифам это событие приобрело колоссальный политический вес, а освобождение семи заключённых воспринималось, как освобождение нескольких сотен политических диссидентов. Легенда возобладала над реальностью, - поздравил коллег по ремеслу киевский политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Приветствую коллег по цеху и желаю каждому из нас придумать свою Бастилию - да так, чтобы в эту выдумку верили ещё несколько веков спустя.

О том, насколько важную роль играют в жизни «Второй Франции» мифы и политтехнологии, весьма красноречиво свидетельствует вся недолгая история украинской независимости.

Тем временем внутри страны развёрнута кампания по дискредитации милиции, которая, как уже нетрудно заметить, направлена в первую очередь против нынешнего министра внутренних дел Виталия Захарченко, близкого к «Семье» президента.

«Яка держава, така и «Бастилия»...

Двумя днями ранее в Киеве в результате нападения на Святошинский райотдел милиции был снесён забор, а около десятка правоохранителей были госпитализированы. Нападавшие применили слезоточивый газ. Поводом послужило якобы имевшее место избиение сотрудником милиции активистки «коалиции участников помаранчевой революции» (КУПР) в ответ на требование общаться на «державной мове». Инцидент произошёл на столичном рынке «Шлях» («Путь») после во время конфликта милиции с торговцами.

- Активистка стала между ним и толпой спиной к сотруднику милиции и начала двигаться в его сторону. Чтобы не столкнуться с женщиной, правоохранитель выставил вперёд ладони. Активистка начала громко кричать, что её ударил работник милиции. Она вызвала «скорую помощь» и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции, - сообщил на брифинге начальник столичной милиции Валерий Коряк. По его словам, в отношении упомянутого сотрудника начата служебная проверка.

Активистка КУПР Ирина Бондарь получила ушиб грудной клетки, который медики квалифицировали как «бытовую травму». В интервью одному из центральных телеканалов Ирина выразила удовлетворение, что «на одного упыря в погонах, скажем так, стало меньше».

- Любые события, в которых участвует «Коалиция участников оранжевой революции», - по определению провокация, причём оплаченная. Однако я бы обратил внимание не на это, а на системную кампанию дискредитации милиции вообще и министра Захарченко в особенности. Достаточно посмотреть на новостные полосы, - заявил в комментарии одному из новостных агентств политтехнолог Василий Стоякин. - В 2000 году тоже начали с дискредитации Кравченко.

Давно сочувствующий оппозиции политолог Виктор Небоженко в свою очередь отмечает, что системная кампания по дискредитации милиции с требованиями смены министра началась сразу после распространения информации о возможном перемещении Виталия Захарченко на место главы АПУ, которое занимает Сергей Лёвочкин. Небоженко считает возможным, что именно группа Фирташа-Лёвочкина инициировала кампанию против Захарченко.

Сами милиционеры тоже доведены до «точки кипения» - в конце минувшей недели сотрудники райотдела милиции города Смела Черкасской области в знак протеста перекрыли автодорогу Киев - Черкассы. Накануне при попытке задержать вооружённого подозреваемого один милиционер погиб, второй попал в реанимацию, а сам подозреваемый покончил с собой. На следующий день прокуратура возбудила дело о превышении должностных полномочий.

Стратегия потерь

- Самые простые и эффективные на данный момент стратегии приняли команды Кличко и Тягнибока. Оценивая данные социологических опросов за последний год, нетрудно констатировать позитивную динамику рейтингов обоих политиков. Причём рост их рейтингов обеспечивался не столько их собственными усилиями, сколько ошибками оппонентов, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Если сейчас от самого Тягнибока мало что зависит, и он просто пытается сполна использовать ситуацию, благоприятно для него складывающуюся усилиями Януковича, то с момента выхода во второй тур ситуацию уже полностью будет контролировать Тягнибок, и только от него будет зависеть: выиграть выборы или проиграть их, а проиграв, признать поражение или бросить своих боевиков на штурм правительственных зданий, которые никто не будет защищать (поскольку уже сейчас власть учит всех, в том числе и силовиков, не мешать фашистам). Таким образом, единственная сила, способная применить накануне выборов управляемую стратегию, сама себе готовит поражение.

Эксперт назвал нынешний курс правящей партии «стратегией потерь».

Николай ФИЛИППОВ.