Отдохнуть до реанимации

16 Июль 2013 552

Похоже, именно такую цель поставили перед собой некоторые туристы, приехавшие в Крым на отдых на собственных автомобилях. На прошедшей неделе они активно таранили автобусы, грузовики, заборы и даже прибрежные скалы. После такого экстремального вождения не всем удалось выжить, а остальные проведут остаток отпуска на больничных койках.

Под градусом

В среду ближе к вечеру россиянин на «ВАЗ-21099», приняв на грудь изрядную дозу спиртного, решил развернуться на одном из перекрёстков трассы Ялта - Симферополь. Всё бы обошлось, если бы водитель заметил вовремя и пропустил движущийся в попутном направлении «Мерседес». Но не тут-то было: столкновение оказалось неизбежным. В результате пострадали все четверо пассажиров сплющенной всмятку «девятки», среди которых оказался трёхлетний малыш из Курска. Все пострадавшие госпитализированы с переломами и другими травмами.

Похожий нелепый манёвр совершил в тот же день турист из Черкасской области на «Фольксвагене»: на спуске из Ялты он на полном ходу протаранил попутный «КамАЗ». Единоборство с грузовиком закончилось предсказуемо: 34-летний пассажир, сидевший на переднем сиденье, погиб на месте, восьмилетнего мальчика и водителя забрала бригада «скорой».

Беде навстречу

На следующий день забывали пользоваться своими мозгами крымские водители. Так, в Бахчисарайском районе по дороге на Орловку на «ВАЗ-21213» неожиданно вылетел на встречную полосу движения симферополец. На беду, там оказались «Жигули» седьмой модели. Встреча стоила виновнику «торжества» сломанной ноги, но больше него пострадали случайные попутчики: у водителя «семёрки» - травмы живота, перелом рёбер и ушиб головного мозга. Изрядно досталось и его 34-летнему пассажиру.

Часом позже на горной трассе из Феодосии в Судак отличился 22-летний симферопольский мажор на «Мерседес Бенц». Находясь под воздействием наркотических веществ, парень едва заметил, что выехал на встречную, и врезался в «Тойоту Прадо» с туристами из Днепропетровска. «Упакованный» отпрыск уложил отдыхающих на больничные койки.

Приблизительно в то же время в тот же четверг 20-летний юноша из Днепропетровска отважился прокатить «с ветерком» девчонок по грунтовой дороге от мыса Меганом. На одном из закруглений дороги его «ГАЗ-69А» «сорвался с узды» и врезался в скалу. Двум пассажиркам эта экстремальная поездка запомнится надолго: одна сломала нос, другая - челюсть.

Спешка с последствиями

Самые резонансные аварии традиционно случаются в выходные дни, когда все крымчане и гости полуострова устремляются к морю. В дорожной толчее всегда находятся те, кто не хочет стоять в пробке. Результат такой спешки трагичен. Так, в минувшую субботу на трассе под Алуштой лоб в лоб столкнулись «ДЭУ Нексия» и «Опель» с российскими номерами, водитель которого не захотел тащиться за рейсовым автобусом. После столкновения спасателям пришлось вырезать торопыгу из искорёженного авто с помощью специального инструмента. У бедняги оказались сломанными обе ноги и повреждён позвоночник. Его жена и ребёнок госпитализированы. Разлетевшиеся после удара легковушки зацепили и автобус: к счастью, его пассажиры не пострадали.

Гораздо хуже закончилось аналогичное столкновение с участием двух иномарок и автобуса, случившееся почти в то же время под Севастополем у поворота на село Тыловое. Из груды обломков, оставшихся в кювете от «Форда Транзит», спасатели извлекли трупы водителя и мальчика лет тринадцати. В теле девушки-пассажирки на момент приезда бригады скорой помощи ещё теплилась жизнь. Обстоятельства и причины трагедии выясняются.

А в ночь с 13 на 14 июля близ села Глазовка Ленинского района керчанин на «Мерседесе» с такой скоростью врезался в бетонный забор, что автомобиль вспыхнул. Водитель и пассажиры успели выбраться из охваченной огнём западни.

Наталия ГОНЧАРОВА.