От винта пострадавшие

16 Июль 2013 555

Курортный сезон в разгаре, и количество отдыхающих растёт с каждым днём. Одни увезут с собой массу приятных воспоминаний, а некоторым повезёт меньше. Так, в минувшую субботу в Черноморском районе в 150 метрах от берега под катер попали два дайвера.

Пострадавшими на сей раз оказались не гости полуострова, а жители Бахчисарая, не первый день занимающиеся подводным погружением. О том, как вышло, что довольно далеко от берега пересеклись пути катера и крымских ныряльщиков, в Черноморском РО ГУ МВД пока молчат. Оперативно-следственная группа выясняет обстоятельства происшествия. Известно лишь, что жизни бахчисарайцев ничего не угрожает. Сразу после столкновения владелец катера доставил пострадавших на берег, где им оказали первую медицинскую помощь и направили в Черноморскую центральную больницу. У одного мужчины рубленая рана голеностопа, у второго - открытый перелом ноги. Сейчас их состояние стабильное.

На общем фоне происшествий, когда люди страдают из-за собственной неосмотрительности, этот несчастный случай можно назвать достаточно редким, но не беспрецедентным. К слову, прошлым летом крымчан шокировала новость: катер, возивший отдыхающих на «банане» у Приморского пляжа в Ялте, на глазах у отдыхающих изрубил винтами 47-летнюю женщину, после чего скрылся с места происшествия. Субботний инцидент, увы, стал не первым, но хочется верить, что последним. В Крымском управлении ГУ ГоСЧС, точное количество людей, пострадавших от винтов маломерных судов, назвать затрудняются. Всего же в результате несчастных случаев на воде в 2013 году погибли 53 человека.

Аксиома о том, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, остаётся актуальной. Спасатели в свою очередь призывают отдыхающих не рисковать здоровьем и жизнью понапрасну и соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.