Макушка лета

Одни туристы ночуют в автомобилях, другие - в престижных отелях

16 Июль 2013 653
Количество туристов - на уровне прошлого года.
Количество туристов - на уровне прошлого года. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По данным на начало июля, Крым принял два миллиона отдыхающих, сообщил вице-премьер АРК Георгий Псарёв. По его словам, в июне-июле количество посетивших полуостров туристов соответствует уровню прошлого года. Эксперты туристического рынка отмечают: средний класс туристов едет в Крым со своими салом и картошкой.

Существенный рост турпотока весной составил более 15%. Наиболее популярными регионами остаются Евпатория и Ялта, отметил Георгий Псарёв. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что сегодня работа курортного ведомства направлена на подготовку осеннего сезона.

- Наша главная цель - расширение рамок сезона при помощи событийного туризма и восстановления статуса Крыма как здравницы. Этой осенью, как и в прошлом году, Крым снова должен стать событийной столицей Украины, - подчеркнул Лиев.

- Из положительных тенденций нынешнего сезона можно отметить экскурсионную инфраструктуру - парк львов «Тайган», мультипарк в Алуште, обновлённое «Ласточкино гнездо» и другие объекты. Набережные некоторых приморских городов оборудованы wi-fi для доступа в Интернет. Вебкамеры уже стали нормой - это плюс. Ну а изменения, которые происходят, к примеру, в Коктебеле, показывают, что Крым уверено движется к понятию «цивилизованный европейский  курорт», - продолжил председатель общественной организации «Туристический актив Крыма» Иван Коваленко.

Наш собеседник отмечает: сегмент отдыха «выше среднего» вполне востребован.

- Богатые люди и на Украине, и в России готовы платить по 5000 гривен за сутки размещения в престижном отеле, - говорит Коваленко.

В то же время наш собеседник подчёркивает: средний класс туристов не готов платить
400-600 гривен в сутки за размещение одного человека.

- Народ богаче не становится, а оздоровить морем и целебным воздухом себя и своих детей хочется. Поэтому берёт свою картошку, пиво, сало и располагается в палатках на территориях автокемпингов, - комментирует Коваленко.

- К сожалению, мы видим меньше людей, чем в прошлые годы в это время. Хотя в мае старт сезона был настолько хорош, что мы рассчитывали на 30-40% роста количества отдыхающих. Сегодня к нам едут туристы, которые ограничены в средствах и не могут тратить деньги, как раньше. Иногда даже ночевать они предпочитают в своих автомашинах, - признаётся городской голова Ялты Сергей Илаш.

При этом ялтинский мэр добавляет:

- Есть серьёзные предпосылки, что сезон в этом году будет более продолжительным и люди к нам поедут осенью в «бархатный» сезон. Благо у нас сентябрь и октябрь - прекрасное время для отдыха.

- К середине нынешнего лета количество отдыхающих заметно уменьшилось по сравнению с июнем, - констатирует экскурсовод из Алушты Александра Воробьёва.

По её словам, в прошлом году к середине лета туристов было гораздо больше.

- На 10-11 июля нынешнего года в Алуште спрос на экскурсионные маршруты был в два раза ниже, чем в это же время в прошлом сезоне, - сообщила Воробьёва.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская говорит: «Оценка членов ассоциации такова: начало сезона было лучше, чем в прошлом году».

- В прошлом году июнь и начало июля были очень сложными. До середины июля не было ожидаемой загрузки, как это было традиционно. В нынешнем году в секторе малых отелей в Черноморском регионе в 20-х числах июня была почти 100% загрузка. В Восточном и Западном Крыму пик сезона обычно начинается с июля, - подчеркнула Марнопольская.

- В мае в Крыму отдохнуло большое количество людей.
К июню-июлю эти люди ещё не успели заработать деньги на следующий отдых, и это одна из причин, которая может объяснить невысокую загрузку по Крыму сейчас, - поясняет председатель Ассоциации гостеприимства Крыма Елена Баженова.

Эксперт акцентировала: «Многие топовые объекты размещения не имеют загрузки на уровне прошлого года».

- Основная причина - кризис: не надо думать, что отрасль туризма будет расти на фоне падения других отраслей экономики. Если сейчас Крым сохраняет некий баланс по количеству туристов, то только за счёт российских туристов, поскольку украинский туристический рынок в этом году однозначно упал, - подчеркнула Баженова.

Алексей ЕРМОЛИН.