Фишки от «Коффишки»: умный в гору не пойдёт

Скандальное кафе спасает себя по методу улитки

16 Июль 2013 1072
Кафе передвинули на полтора метра.
Кафе передвинули на полтора метра. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наша газета неоднократно писала о скандальной кофейне, расположенной в центре Симферополя на улице Пушкина. Чиновники разного пошиба неоднократно заверяли общественность, что этот самострой в пешеходной зоне будет непременно снесён. Более того, в апреле текущего года Центральный РОВД даже начал уголовное производство за неисполнение судебного решения о сносе «Коффишки». Недавно пресловутое кафе «снесли». Без бульдозеров и летящих щепок и только на словах. Заведение продолжает работать как ни в чём не бывало.

Из-за давления СМИ владельцы «Коффишки» принялись убеждать прессу, мол, стоят они там законно и нечего к ним цепляться. Даже документы, «отбеливающие» законность нахождения кофейни, начали в Интернете демонстрировать. Но интересны методы, прибегая к которым владельцы «Коффишки» пытаются избежать наказания. Как заверяют владельцы кофейни, они выполнили решение суда Центрального района Симферополя о сносе кафе... передвинув свою «малую архитектурную форму» на шаг-другой от прежнего места расположения!

- Наше кафе сначала стояло на полтора метра ближе к перекрёстку улиц Пушкина и Горького. По решению суда кафе было демонтировано и перенесено точно на место, указанное в схеме размещения временных сооружений, - принялся пояснять корректировки директор фирмы «Астория» Александр Колибабчук, которой и принадлежит «Коффишка». В доказательство своих слов предприниматель даже предоставил журналистам регистрационную карту учёта и согласования размещения и режима работы объектов торговли, ресторанного хозяйства и услуг, выданную ООО «Астория» в начале этого месяца. Дескать, смотрите, вот он, документ, который позволяет нам тут легально находиться. Под документом, определившим срок регистрации «Коффишки» до 11 декабря текущего года, значится подпись заместителя мэра Симферополя Игоря Скуцкого. Что это: филькина грамота или официальное разрешение мэрии, которая действует вопреки интересам населения? Мы обратились к Игорю Скуцкому за комментариями.

- Есть порядок размещения временных сооружений, утверждённый сессией городского Совета. На основании этого порядка есть решение исполкома о внесении этого объекта в комплексную схему, решение на размещение этого временного сооружения, и если главное управление архитектуры горсовета выдало паспорт привязки, на основании которого выдаётся регистрационная карта, значит, я уже не имею права отказать в её выдаче. Получая регистрационную карту, предприниматель ставит управление торговли горсовета в известность о том, что он ведёт в городе торговую деятельность. Опять же на основании тех документов, которые он ранее получил в управлении архитектуры. Но регистрационная карта не является разрешением на ведение торговой деятельности, это декларативный документ, - сообщил нам Игорь Геннадьевич.

Сперва чиновник пригласил нас лично взглянуть на разрешительные документы, выданные «Коффишке» управлением архитектуры столичной мэрии, но в конце беседы Скуцкий признался, что вот уже два года горисполком не выдаёт разрешений на размещение объектов торговой деятельности, а только декларирует эти объекты, включая злополучную «Коффишку». В общем, запутанность в кофейной эпопее по-прежнему сохраняется.

По всей видимости, чтобы убрать заведение, не вписывающееся в архитектурный облик города, симферопольцам остаётся вновь уповать либо на прокуратуру, либо на крымского премьера Анатолия Могилёва, который также пообещал разобраться с ползучим самостроем уже на этой неделе. Пока же факт остаётся фактом: несмотря на многочисленные судебные тяжбы и порицание в СМИ, кафе как работало, так и работает. И если метод улиточного уползания от закона возьмут на вооружение другие хитрые дельцы, исторический центр крымской столицы могут наводнить сомнительные кафе-бары, превратив городские улицы в один сплошной шанхай.

Максим ГОЛОВАНЬ.