Уроды с царскими замашками

Парковщики-нелегалы третий год безнаказанно мошенничают возле Ливадийского дворца

19 Июнь 2013 1265
Организатор «левой» парковки грозился убить журналиста.
Организатор «левой» парковки грозился убить журналиста.

- Я тебе голову сломаю! И убью, понял? Снимай - не снимай, ты ничего не докажешь! - такими угрозами закончился разговор ялтинского журналиста Ярослава Бурыкина и группы молодчиков, которые промышляют мошенничеством на подъездах к знаменитому Ливадийскому дворцу. Наглость, с которой аферисты вот уже третий год берут с наивных автовладельцев плату за проезд на дороге общего пользования в посёлке, не знает границ, но милиция почему-то занялась беспредельщиками только сейчас.

В выходные Интернет «взорвало» видео, где видно, как группа молодых людей остановила машину журналиста на улице Батурина в Ливадии. Парни потребовали у водителя 50 гривен за «въезд в парковую зону». Разумеется, никаких документов они не предъявили, а паркомата здесь не было в помине. Не получив денег, молодчики заблокировали проезд машины. На бейдже собирателя «левых» денег значилось: Аслан, Ливадия, охранник-парковщик. «Парковщики» не знали, что за рулём находится местный журналист, прибывший сюда по заданию редакции. Хотя, судя по реакции, обнаглевшие дельцы вовсе не боялись огласки своего теневого бизнеса.

- Я здесь стою уже третий год. Ты себе записывай на камеру, тебе это не поможет, - с надменной насмешкой вещал лжепарковщик Аслан. Вскоре на помощь Аслану и его напарнику подтянулись ещё три помощника, среди которых был главный по парковке, чьё имя нам пока неизвестно. Он-то и угрожал журналисту расправой. До драки не дошло: после звонка в милицию нелегалы спешно ретировались. Однако этот факт получил большой резонанс. Крымский премьер Анатолий Могилёв обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку действиям нелегалов.

- Подобные действия не могут оставаться безнаказанными. Такие нерадивые «предприниматели» вредят крымчанам и портят имидж полуострова, который должен стать современным и цивилизованным курортом с легальными парковками, оборудованными паркоматами, - заявил премьер.

Министр курортов Крыма А. Лиев, которому премьер также дал указание разобраться в конфликте, призвал крымчан и гостей полуострова не поддаваться на уловки мошенников.

- Если с вас требуют деньги за проход куда-либо, парковку или другие услуги, пожалуйста, поинтересуйтесь наличием документов. Ставьте под сомнение любую оплату проходов и проездов! Сообщайте о подобных случаях на «горячую линию» Минкурортов 0-800-500-222 или на линию «Вас слушает Анатолий Могилёв» по телефону 0-800-505-525, - посоветовал министр.

Возникают вопросы: почему три года подряд мошенники безнаказанно «лапошат» честной народ и куда смотрят правоохранители? Судя по другим видео в Интернете, тот же парковщик Аслан в прошлом году представлялся Русланом и так же нагло обирал приезжих, взимая по 40 гривен с машины. Как выяснилось, пострадавший Ярослав Бурыкин написал заявление в Ливадийский отдел милиции, где сообщил об угрозах, однако о мошенничестве там нет ни слова.

- Начальник Ливадийского отдела Александр Осовский сказал мне писать заявление только об угрозе жизни. С его слов, он не сможет привлечь этих парковщиков за мошенничество, так как они требовали 50 гривен, а для привлечения к ответственности по закону мошенничество начинается со 110 гривен, - сообщил нам пострадавший.

В беседе с нами Ярослав признался, что после инцидента угрозы продолжились:

- Эти люди стоят там не первый год и, конечно, не просто так, у них есть серьёзные покровители. После того, что произошло, мне звонили и угрожали сломать хребет. Не знаю, как будут дальше развиваться события, но если со мной или моими близкими что-то случится, то записи всех угроз и имена угрожавших из наших телефонных разговоров и очной ставки с человеком, который мне угрожал убийством, сразу будут опубликованы в Интернете.

Кстати

Поначалу милиция расценила действия лжепарковщиков как мошенничество, но затем «в результате проведённых следственных действий» (цитируем пресс-службу крымской милиции) переквалифицировала лохотрон под Ливадийским дворцом на более лёгкую статью Уголовного кодекса: самоуправство, максимальное наказание согласно которой - до трёх месяцев ареста. По факту угрозы убийства милиция также открыла уголовное производство, а организатор нелегальной парковки, угрожавший журналисту, уже даёт показания силовикам. По словам местных жителей, «крышу» нелегалов следует искать в одном из крутых армянских ресторанов города.

Максим ГОЛОВАНЬ.