Военный городок достанется олигархам?

6 Июнь 2013 1475
Вид сверху на территорию городка сразу за казармой.
Вид сверху на территорию городка сразу за казармой.

Крымская пресса периодически рассказывает, как делят олигархи «золотую» землю Южного берега Крыма. Сегодня, по всей видимости, пришёл черёд и пограничным частям отдавать свои территории более «нужным» пользователям прибрежной земли. С недавнего времени, хотя эти части и не расформированы, их военные городки переданы в коммунальную собственность поссоветов. Какова предположительно их дальнейшая судьба, показало наше обследование уже бывшей территории воинской части №2161, размещавшейся в посёлке Парковом (пгт Симеиз) вблизи, тоже уже бывшего, пансионата «Криворожский горняк» и усадьбы-парка «Новый Кучук-Кой».

Исключение из правил

Год назад крымские СМИ наперебой рассказывали о военнослужащей Лилии Глуховой, которая осталась одна с дочерью проживать в казарме этого погрангородка. Выяснилось, что распоряжением Кабинета министров Украины №980 от 15 августа 2011 года недвижимое военное имущество должно было быть передано органам местного самоуправления, что в итоге и случилось. Инициатором передачи выступала администрация Госпогранслужбы. Как говорится, надо «оптимизировать» недвижимость, а следом и землю под ней. Более того, в коммунальную собственность Симеизского поссовета, по словам его секретаря Юрия Ломенко (после убийства председателя сельсовета Кирилла Костенко исполнявшего обязанности поселкового головы), перешло не только недвижимое имущество и участки под строениями, но и вся территория военного городка - 0,7387 га.

Лилия Глухова жильё получила. Остальных её товарищей по несчастью давным-давно в добровольно-принудительном порядке переселили в удалённые от места службы районы. И это сделано несмотря на то, что и в Жилищном кодексе, и в контрактах военнослужащих написано, что жильё предоставляется именно по месту несения службы. Условия проживания нормальными назвать невозможно. Но люди продолжают служить.

Коммунальная форма собственности за забором

Уточним, что в Парковом соседствуют два «скромных» миллиардера: Ринат Ахметов как хозяин памятника архитектуры, истории и культуры местного значения усадьбы-парка «Новый Кучук-Кой» и Константин Григоришин, одна из фирм которого арендует здания санатория «Криворожский горняк» и землю под их обслуживание.

Первое, с чем мы столкнулись, подъехав к военному городку, - железные ворота, преграждающие вход на территорию. Через полчаса переговоров выяснилось, что молодые люди в камуфляже представляют охранную фирму «Щит-Крым», ещё через некоторое время (после того, как мы вызвали наряд милиции) к нам вышел мужчина и, представившись Сергеем Тимофеевичем (обычным гражданином Украины, не более того), счёл возможным пропустить нас на закрытую территорию.

Однако экскурсия была недолгой. «Обычный гражданин Украины» выставил камуфляжных парней как раз перед масштабной стройплощадкой, которая вплотную подходит к некогда проезжей части дороги, отделяющей зону военного городка от зоны «Криворожского горняка». Было строго велено нас туда не пускать: мол, частная собственность. Кстати, на наш запрос в официальном ответе Симеизского поссовета за подписью того же Юрия Ломенко говорилось, что строительство на участке военного городка не ведётся. По всей видимости, пока это так, но судя по тому, что людей из казармы выселили (а особо упрямую даже квартирой обеспечили), можно говорить, что в недалёком будущем стройка захватит освободившийся участок.

Симеизский поссовет не только замалчивает информацию, он занижает и площади переданных ему объектов. Во всяком случае квадратные метры, указанные в акте приёма-передачи военного имущества, предоставленном нам заместителем начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины
В. В. Курниковым, очень разнятся от указанных в решении Симеизского исполкома «Об оформлении права собственности на объекты недвижимого имущества». Разница более чем в сто квадратных метров.

Делаем вывод: трёх объектов недвижимости, указанных в документах, уже нет! Но сохранилось старое ограждение военного городка, и по его длине можем предполагать, что за казармой, в сторону парка-усадьбы, какое-то строение было. Сегодня там стоит строительная техника.

Кто будущий хозяин?

Сегодня, по словам секретаря Симеизского поссовета, какие-либо гражданско-правовые (хозяйственные) договоры по использованию переданных объектов недвижимого военного имущества не заключались и земельные участки под ними никому не передавались. Но это лишь вопрос времени. Раз подготовка к строительству идёт полным ходом, значит, и оформление документов не заставит себя долго ждать. Остаётся один вопрос: кто же тот счастливчик, который получит ещё почти гектар южнобережной земли? И хотя у всех жителей Симеиза на слуху имя донецкого миллиардера, напомним, что арендует корпуса санатория «Криворожский горняк» и землю под ними фирма другого олигарха - Григоришина. Эту фирму («Экалитрейдингко Лимитед») с 2006 года возглавляет депутат Симеизского поссовета Александр Аникеев. Он же является и руководителем фирмы «Тай-Инвест», которая в ноябре прошлого года в соответствии с решениями Симеизского поссовета получила право выкупа двух участков в Парковом общей площадью чуть более гектара. Ей дано разрешение разрабатывать документацию на получение права аренды почти гектара земли для строительства пансионата. Относится ли этот участок к территории военного городка? Юрий Ломенко уклонился от ответа, сославшись на то, что после смерти поселкового головы правоохранители изъяли всю документацию.

В искренность слов секретаря поверить сложно, ведь только на декабрьской сессии Симеизского поссовета в 2012 году было принято более 70 «земельных» решений. Не стоит забывать и ещё об одном соседе: это киевская строительная компания «Т.М.М.», которая, приобретя основной пакет акций пансионата «Таврида-Плаза», разместившегося в этом парке, заодно получила и шесть гектаров пансионатской площади.

Как видим, самых предсказуемых претендентов на получение территории пограничного городка предостаточно. Хотя в любой момент как чёрт из табакерки может появиться новый...

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.