Шары с фонтана нашлись... в милиции

6 Июнь 2013 542

Скандал, связанный с вандализмом в отношении фонтана в новом симферопольском сквере Республики, разрешился неожиданно. Напомним: городские власти и многие симферопольцы были возмущены, что сразу после открытия сквера с мраморной карты его фонтана исчезли стеклянные шары, символизирующие девять крупных крымских городов. В комментарии нашей газете мэр Виктор Агеев пообещал восстановить разрушенное и просил симферопольцев не допускать актов вандализма. Но, как выяснилось, в этот раз обошлось без вандалов. Шарики забрала милиция.

- Шары, приклеенные к основе фонтана, просто отвалились под воздействием воды, - пояснил нашей газете начальник отдела общественной безопасности Симферопольского горуправления милиции Игорь МОМОТЕНКО. - Дежурившие в сквере сотрудники милиции вовремя собрали их. Все девять шаров - восемь прозрачных и один голубоватый, символизирующий столицу, - в целости и сохранности. Дежурящие в сквере милиционеры передают их из смены в смену. Как только создатели комплекса придумают, как наглухо укрепить эти шарики, они вновь появятся на фонтанной карте Крыма.

Между тем, как отметили в милиции, городские власти пока к ним за «пропавшими» шариками не обращались. Но зато теперь точно известно, что сквер - под бдительной охраной правоохранителей и видеокамер и настоящим вандалам туда лучше не соваться.

Кстати

Покушение вандалов на фонтанные шарики всё-таки было - ещё до открытия сквера. По информации Вячеслава Квитницкого, директора предприятия, устанавливавшего фонтан, 30 мая, за два дня до открытия, они в тестовом режиме включили шары-светильники, «вдруг подходит какой-то парень и начинает их срывать прямо у нас на глазах. Зачем? Не успели сделать!». Тогда вандала усмирили, но в ночь перед открытием несколько шаров всё-таки украли. Пришлось срочно покупать новые, один в итоге оказался другого цвета - так неожиданно-креативно крымская столица на фонтанной карте засияла голубоватым светом.

Наталья ПУПКОВА.