«Рихтовка» календаря отбора

6 Июнь 2013 555

7 и 11 июня в восьми группах состоятся очередные матчи отбора к «Мундиалю». Завтра будут сыграны 16 матчей, а спустя три дня состоятся ещё три поединка.

Наше внимание Украине

Национальная сборная Украины выступает в группе «H», где после шести туров, проведённых под руководством Олега Блохина, Александра Заварова, а теперь хорошо знакомого крымчанам по работе в «Таврии» Михаила Фоменко, делит со сборной Польши третье место, имея в своём активе 8 очков. Лидируют сборные Черногории (14) и Англии (12 очков). Сегодня в группе состоятся два поединка, которые имеют колоссальное значение как для украинцев, так и для поляков. Наши земляки выступают в гостях против черногорцев, а их соседи по турнирной таблице выступают в Молдавии. Как одной, так и другой сборной необходимы только победы, чтобы сохранить шансы, пусть и не стопроцентные, чтобы стать участниками «Мундиаля-2014».

Даже ничья может негативно сказаться на достижении желанной цели. Поэтому нет смысла анализировать составы команд. Кому бы завтра Михаил Иванович ни доверил места в основном составе, их задача - победа любой ценой! Разумеется, завтра буквально все поклонники футбола станут свидетелями трансляции на «Интере» матча из Черногории, отдавая симпатии украинской сборной.

В этом туре англичане отдыхают, и, разумеется, им небезразлично, смогут ли украинцы придержать настырных черногорцев и приблизиться к ним вплотную? Предполагаю, что игроков с родины футбола больше устроит первый вариант.

Одной ногой уже в Бразилии

Так можно говорить о ситуации, сложившейся в группах «C» и «D», где сборные Германии - 16 и Голландии -18 очков (без единой ничьей, не говоря уже о поражении), по сути дела, одной ногой уже стоят в Бразилии. Они могут посылать в Южную Америку разведчиков, которые должны ознакомиться с инфраструктурой в городах, принимающих участников чемпионата. Ближайшим преследователям немцев, сборным Ирландии, Австрии и Швеции, отстающим от лидера на восемь очков (!), предстоит в сражении между собой завоевать лишь право выступать в плей-офф, как, кстати, и преследователям голландцев, сборным Венгрии (11) и Румынии (10 очков).

Кто первый?

Этот вопрос должны решить в борьбе друг с другом возглавляющие группы «A» и «I» сборные Бельгии и Хорватии - по 16 очков, действующий чемпион мира и Европы сборная Испании (11) и сборная Франции (10 очков). Но если завтра бельгийцы принимают сербов, а хорваты - шотландцев, и своего шанса увеличить баланс очков не должны упустить, то лидеры группы «I», где играют лишь пять сборных, испанцы и французы официальных игр не проводят.

Потребуется сила

Ещё в четырёх группах сборным потребуется не только мастерство, но и сила, чтобы протолкнуться на первое место.

Группы «B» и «G». Здесь тройки, занимающие ведущие позиции, имеют одинаковый баланс очков. В первой - Италия - 13, Болгария - 10, Чехия - 8, во второй - Босния - 13, Греция - 10, Словакия - 8. Завтра решающий поединок будет для многократного чемпиона мира итальянцев, играющих в гостях с чехами, которым успех необходим как воздух.

Группы «E» и «F». В них «смешались в кучу кони, люди». У первых: Швейцария - 11, Исландия и Албания - по 9 очков, а у вторых: Россия - 12, Израиль и Португалия - по 11 очков. А вот у россиян ответственный поединок в гостях против португальцев. Ведь до этой встречи подопечные известного наставника итальянца Фабио Капелло провели четыре отборочных матча и во всех праздновали победы. На своём поле они были сильнее португальцев - 1:0, североирландцев - 2:0, азербайджанцев - 1:0, а в гостях разгромили израильтян - 4:0. В свою очередь португальцы не только потеряли три очка в Москве, но и не сумели одержать победу у себя дома над сборной Северной Ирландии - 1:1, а в гостях - над сборной Израиля - 3:3. Бесспорно, завтра команда Криштиану Роналдо приложит все силы, чтобы взять реванш у наших северных соседей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.