Пассивные курильщики - агрессоры

6 Июнь 2013 583

Канадские учёные с коллегами из Университета Нью-Йорка выяснили: пассивно курящие дети вырастают более злыми, агрессивными, склонными к асоциальному поведению - в отличие от ребят, родители и близкое окружение которых не курят.

Эксперты в своих опытах использовали данные социопсихологической статистики тысячи семей с новорождёнными детьми и курящими родителями и теми, кто ведёт здоровую жизнь. При анализе установлено: дети, подрастающие в курящих семьях, имеют более значительное негативное психологическое влияние, чем те, родители которых вообще не курят. 

Дети до десяти лет очень подвержены изменениям в психике во время формирования мозга. Изучив около двух тысяч психопортретов, специалисты установили взаимосвязь пассивного курения с поведением детей в будущем и возникающими последствиями, пишет «Мед-инфо».

Явление обусловлено тем, что мозг ребёнка ещё формируется, осваивая новые социальные функции. Пассивное курение не только снабжает его мозг сомнительными веществами, но и приводит к нехватке кислорода.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ