Хронограф

6 Июнь 2013 508

«Записывающий время» - так с греческого переводится слово «хронограф». День за днём, век за веком пишется история человечества. Чем запомнился миру этот день из прошлого?

1761 год. Русский учёный Михаил Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у неё атмосферы.

1880 год. В Москве на Тверском бульваре открыли памятник Александру Пушкину скульптора Александра Опекушина. В 1950-м памятник перенесли на место бывшей колокольни Страст­ного монастыря.

1882 год. К радости нынешних домохозяек, американец Генри Сили запатентовал изобретённый им электроутюг.

1904 год. В Москве родилась известная советская актриса Татьяна Пельтцер, ставшая знаменитой после роли колхозного лодыря Лукерьи в «Свадьбе с приданым».

Этот день для кино ознаменован и тем, что в 1948-м умер один из создателей кинематографа Луи Жан Люмьер,а в 1995-м не стало советского актёра Савелия Крамарова - Косого из «Джентльменов удачи».

1922 год. В РСФСР создано Главное управление по делам литературы и издательств. Главлит отвечал за цензуру в печати. В этот же день того же года появился первый женский журнал в социалистической стране - «Крестьянка».

1957 год. К радости детворы, в Москве открыт «Детский мир». Позже подобные магазины появились во многих городах СССР.