К французскому эталону

6 Июнь 2013 870
Высокие гости на пункте приёмки винограда.
Высокие гости на пункте приёмки винограда. Фото автора.

На минувшей неделе ведущие французские виноделы прибыли в село Угловое Бахчисарайского района оценить возможности нового перерабатывающего завода, который обещает стать крупнейшим объектом винодельческой отрасли нашей страны. Полный цикл производства по ведущим в мире стандартам позволит крымчанам успешно конкурировать с признанными в мире лидерами по производству виноградных вин, а может быть, и заткнуть за пояс своих титулованных коллег.

Кворум ведущих экспертов вина возглавил автор книги «100 винтажных сокровищ. От лучшего погреба в мире» Жак Шосье, который в ближайшее время планирует издать своё детище на русском языке с Домом марочных коньяков «Таврия». Вместе с ним посетили благодатную Альминскую долину лучший винодел года Бургундии Эрик Руссо, директор престижного французского отраслевого журнала Дэнис Савро и другие ведущие зарубежные специалисты. Их внимание привлёк крупнейший в нашей стране инвестиционный проект общей стоимостью около 40 миллионов евро.

Как сообщил гостям генеральный директор Инкерманского завода марочных вин Валентин Маликов, введение в эксплуатацию первых двух очередей завода, позволяющих перерабатывать более 12 тысяч тонн винограда в год, уже состоялось. К 2015 году предприятие сможет выйти на рекордную мощность, которая позволит перерабатывать 21 тысячу тонн сырья и получать из него 35 миллионов литров (43 миллиона бутылок) превосходного вина.

- Предприятие ориентировано на выпуск сухих, полусухих и полусладких тихих вин, - сказал он. - Также в ассортименте будут представлены как марочные, так и молодые вина. Такой подход соответствует общемировым тенденциям: в повседневной жизни люди предпочитают приобретать вина ближайшего урожая, которые отличаются свежестью вкуса и ярким, насыщенным ароматом. Кроме того, уже с текущего года мы возобновим производство игристых вин - в пределах семи миллионов литров в год.

Такой размах не может не радовать, ведь это и новые рабочие места с достойной зарплатой, и конкретные шаги по возрождению крымского виноградарства, и насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией, и в конечном счёте заслуженное признание симбиоза даров нашей уникальной земли и человеческого таланта.

Кстати, есть на новом заводе и настоящий кудесник - победитель французских винодельческих конкурсов, а ныне главный винодел Инкерманского завода марочных вин Филипп Воннэ, который горит желанием создавать новые марки из янтарных крымских гроздей. По мнению специалистов, с новейшим итальянским оборудованием, установленным на заводе, можно воплотить в жизнь самые смелые мечты.

Как рассказал нашему корреспонденту директор завода в Угловом Евгений Михель, технические возможности нового предприятия не имеют аналогов на Украине и в странах СНГ. Завод оснащён по последнему слову техники на всех этапах производства: переботка винограда, приготовление виноматериалов белым либо красным способом, стабилизация полученного виноматериала от выпадения винного камня, фильтрация и розлив.

- У нас абсолютно исключён контакт вина с кислородом на всех этапах технологической цепочки, - сообщил Е. Михель. - Это необходимо для того, чтобы нейтрализовать двух основных врагов хорошего вина - кислород, в контакте с которым происходит окисление продукта, и различного рода бактерии, приводящие к необратимым изменениям во вкусе и аромате. На новом заводе вино, начиная с приёмки сырья и до линии розлива, контактирует лишь с инертным газом азотом, что позволяет обеспечить ему практически стерильные условия и сохранить весь его природный букет в первозданной чистоте.

Новый уровень производства виден невооружённым глазом: всё оборудование, включая трубопроводы, выполнено из высококачественной нержавеющей стали, оснащено передовыми системами мойки и стерилизации горячей водой с антисептическими препаратами. Такая система не просто надёжна, она служит долго и верно. Кроме того, введён жёсткий контроль температурного режима: холодильное оборудование сочетается с нагревательным таким образом, чтобы полностью исключить любое негативное влияние внешней среды.

Но главным залогом успеха созданного в Крыму лидера виноделия по праву считаются плодоносящие виноградники, раскинувшиеся по залитым солнцем берегам горной речки Альмы, создающей в этих местах уникальный микроклимат. Общая площадь посадок, находящихся в ведении ООО «Качинский +», Агрофирмы «Черноморец» и Инкерманского завода марочных вин - около трёх тысяч гектаров. Это своеобразная гарантия того, что полторы тысячи сотрудников холдинга смогут долгое время обеспечивать свои семьи стабильным доходом.

Французские эксперты, умеющие творить из винограда настоящие произведения искусства, не смогли скрыть лёгкой зависти по поводу грандиозности крымских масштабов. Что ни говори, но на родине вин и коньяков чудесные напитки традиционно создаются гораздо меньшими порциями. Но и скептицизма на их лицах мы не заметили: крымские виноделы буквально наступают на пятки своим более признанным коллегам, и скрывать это, когда в нашем арсенале появилось современное оборудование, всё труднее.

Наверное, поэтому на вопрос, скоро ли крымские вина войдут в сотню лучших образцов мира, господин Шосье ответил положительно. И добавил, что две марки крымского вина от «Инкермана» - «Педро Крымский» и «Алые паруса» - уже включены в русскоязычный вариант его фолианта.

Наталия ГОНЧАРОВА.