Вместо летних кафе - курилка

Как соблюдается в Крыму закон о запрете курения

22 Май 2013 1690
Антитабачная коалиция Крыма намерена добиваться запрета курения на летних площадках кафе, баров и ресторанов.
Антитабачная коалиция Крыма намерена добиваться запрета курения на летних площадках кафе, баров и ресторанов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В декабре прошлого года в силу вступили дополнения и изменения к Закону Украины «О запрете курения в общественных местах». Дымить на детских площадках, остановках общественного транспорта, не только в помещении, но даже на территории школ, вузов, больниц, общежитий, вокзалов и аэропортов запретили. От табачного дыма освободили кафе и рестораны, а курильщиков выдворили на улицу или в места, специально отведённые для курения. Стало ли в Крыму легче дышать без табачного дыма?

Курилки, расположенные на территории крымских вузов, опустели. Однако студентам и преподавателям это не мешает курить за забором. Меньше стало людей с сигаретой и на территории медицинских учреждений. Врачи и пациенты стараются спрятаться в укромном месте, чтобы подымить. А вот специально отведённых мест для курения на полуострове больше не стало.

- Непонятно, где можно курить? - возмущается курильщик со стажем Сергей Рутненко. - По закону только у себя в квартире и на улице. Но остановка тоже находится на улице, а там почему-то курить нельзя.

Людей с сигаретами в общественных местах сегодня может смутить разве что присутствие милиционера поблизости. Хотя сами курильщики признаются, что новшества их самую малость, но дисциплинируют, заставляя хотя бы на несколько метров отойти с сигаретой от детской площадки.

- Нельзя полагаться только на самосознание курильщиков, - считает председатель оргкомитета коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко. - Власти должны постоянно напоминать людям о законе, размещать знаки о запрете курения. Совместно с Республиканским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи мы планируем установить знаки о запрете курения на трёхстах детских площадках полуострова. А вот симферопольские городские власти до сих с нами не идут на контакт. Мы предлагаем горсовету провести совместную акцию и установить знаки о запрете курения на остановках общественного транспорта.

По словам Мирошниченко, значительных успехов антитабачный закон достиг в кафе и ресторанах. Даже за пепельницу на столе владельца кафе могут оштрафовать на 1000 гривен, а если посетители курят, то штраф возрастает до десяти тысяч гривен. Комиссия по защите прав потребителей может наказать и самого клиента, если, несмотря на все запреты, он курит в кафе без разрешения администрации. Милиция же приедет только по вызову, специально заходить в помещения ресторанов и баров и смотреть, не курят ли там, у них полномочий нет. Правоохранители могут оштрафовать курильщика в других запрещённых местах - подземных переходах, аэропорту или на вокзале.

- Сегодня радует то, что курение в помещениях - ресторанах и кафе стало скорее исключением, а не нормой. На мой взгляд, курильщики привыкли уже выходить из помещения. А вот единичные факты курения кальяна на полуострове до сих пор есть. Но это перестало быть повсеместным. Кальян курят в основном ночью, когда владельцы кафе полагают, что комиссия не нагрянет с проверкой. Но нормы поведения курильщиков и отношение к закону меняется. Это факт.

При этом владельцы кафе и ресторанов нашли лазейки обойти закон. Так, например, закон о запрете курения не распространяется не только на скверы, парки, но и на летние площадки ресторанов. В центре крымской столицы, где почти каждое второе кафе перебирается летом на открытую площадку, курят повсеместно.

Курильщики сложившейся ситуацией довольны. Как и прежде, они могут отдыхать с комфортом на летней площадке и курить в своё удовольствие. А общественные организации готовы бороться с пассивным курением в кафе до конца.

- Увы, в законе лоббисты продвинули именно такую норму - курить на летних площадках кафе можно. Наша дальнейшая работа будет сосредоточиваться на том, чтобы избавить город от «этих дымных островков» и включить летние площадки баров и ресторанов в перечень мест, где курить запрещено, - рассказывает председатель антитабачной коалиции Крыма. - Пока же можно полагаться только на культуру самих курящих и на хозяев заведения, которые знают свою клиентуру. Если в кафе приходят преимущественно родители с детьми, то запретить курить логично даже на летней площадке.

Юлия ЦИСАРЬ.