«Рождённый в рубашке...»

22 Май 2013 581

Так называется двухтомник документов, воспоминаний, очерков, статей, стихов, фотокопий картин, фотографий, посвящённый 100-летию нашего земляка, художника, танкиста, партизана Эммануила Грабовецкого, изданный израильским издательством «АВСprint».

Крымчане старших поколений помнят Эммануила Марковича, который много лет работал в «Крымской правде», в издательстве «Таврия», где оформил много книг. Его фотографии, гравюры, экслибрисы не раз были представлены на выставках в разных странах.

Крымчане и частые гости нашего полуострова хорошо знают памятник «Партизанская шапка» на трассе Симферополь - Алушта. Но мало кто знает, что его автор - Эммануил Грабовецкий, участник войны, отмеченный за отвагу орденами и медалями.

Издание вышло благодаря дочери и зятю нашего земляка Виктории и Феликсу Жуковым и их внучке Валентине Кутовской. Они передали несколько экземпляров в музеи и библиотеки Крыма.

Первая презентация сборника состоялась в Республиканской библиотеке им. И. Франко. Перед читателями выступили знавшие Эммануила Грабовецкого председатель Совета ветеранов партизан и молодых подпольщиков Александра Андреева, писатель Виктор Рощин, историк Владимир Гуркович.

Людмила МИЛИНА.