Время неприятных откровений

14 Май 2013 530
Оставайтесь со своими, господин президент.
Оставайтесь со своими, господин президент.

День Победы для современной Украины - не только главный праздник года, но и время откровенных признаний, часто невольных. Наши деды победили, спасли человечество от самой страшной чумы прошлого века, и в этот день мы отдаём им дань уважения, благодарим их за то, что живы и радуемся. Но коричневая чума вернулась. И сегодня каждый вынужден ответить на неприятный, но весьма актуальный вопрос: а ты сам-то, дружок, за кого? Воюющих сторон, как и тогда, только две. Которая - твоя?

Почти не слышный глас народа

Результаты исследования, проведённого компанией Research & Branding Group, свидетельствуют о том, что для подавляющего большинства украинцев (82%) День Победы 9 мая - большой праздник, а вовсе не «день скорби».

В канун Дня Победы политики самого разного уровня постарались не упустить возможности заявить о своих взглядах, а заодно слегка взбодрить свой электорат.

Глава КПУ Пётр Симоненко произнёс пламенную речь, не забыв и о стрелявших в спину.

О том, как и за что нынешнего главу объединённых «оппов» прогнали от Вечного огня неравнодушные киевляне, «Крымская правда» уже рассказывала. Оказавшись на безопасном расстоянии от электората, Арсений Петрович рассказал сочувствующей прессе о том, что 9 Мая - не только упоминание о победе человечества над фашизмом, но и большая трагедия. Тут уж, как говорили проигравшие войну европейцы, «каждому своё».

Опальная глава оппозиции была в своих речах более креативна, нежели её находящийся на свободе сменщик.

- Я вас прошу: не позволяйте и не дайте использовать этот день как повод для очередного раскола страны, - призывала Юлия Тимошенко. Не очень логично, зато, как всегда, с надрывом.

Откровеннее всех была, как обычно, Ирина Фарион.

- Никогда их победа не станет нашей «перемогою», - заявила народный депутат от неонацистской партии «Свобода». Это правда. Они не победили.

Без креста, зато в трусах

Почему власть довольно спокойно взирает на бесчинства неонацистов в местных Советах на Западной Украине, объяснил народный депутат от правящей партии, глава Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) Вадим Колесниченко. По его мнению, противозаконные решения, принимаемые с подачи неонацистов, имеют целью спровоцировать власть на ответные действия, которые в свою очередь наци используют как повод для развязывания гражданского конфликта.

- В прошлом году была подобная попытка спровоцировать очень серьёзный гражданский конфликт, - сказал нардеп. - Представители партии «Свобода» в западных украинских областях имеют полную свободу, провалились как организаторы хозяйственной жизни этих городов, этих областей. И им сегодня нужно добиться эскалации конфликта, чтобы эти Советы были распущены. Потому что в соответствии с Конституцией, с законом «О местном самоуправлении», решения Советов, противоречащие действующему законодательству, распускаются. Сегодня мы осознанно не идём на роспуск этих Советов. Мы даём возможность жителям Западной Украины полностью нахлебаться той дряни и грязи, которую они избрали в органы самоуправления.

Напомним, кстати, что Львовский и Ивано-Франковский окружные административные суды своими постановлениями приостановили действие решений горсоветов о запрете коммунистической и нацистской символики, а также «символики несуществующих государств» на территории этих городов.

Кроме того, в украинском парламенте зарегистрирован законопроект №1146 «Об ответственности за пропаганду идей нацизма», которым предусматривается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй о наложении штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан «за изготовление, тиражирование, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме, содержащих его одобрение». За публичную демонстрацию и распространение таких материалов предлагается установить штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов. Но при этом, по словам народного депутата Украины Александра Фельдмана (бывшего «бютовца», а в нынешнем созыве - регионала), этот законопроект не направлен на ущемление прав граждан, разделяющих взгляды участников национально-освободительных движений сороковых-пятидесятых годов прошлого века. Иными словами, сторонники УПА и те, кто прислуживал нацистам, пострадать не должны. Всё по-европейски.

- Если кто-то искренне считает героями Бандеру и Шухевича, то отсутствие символики дивизий «Галичина», батальонов «Роланд» и «Нахтигаль» не должно сказаться на этих патриотических чувствах, - считает народный депутат.

Кто подставил президента

В непростом положении оказался президент Украины. Хотя его поздравительная речь и была выстроена с подобающей случаю особой тщательностью, но поработавшим на совесть технологам и референтам чуда совершить всё-таки не удалось. Всё дело в том, что примирение между советскими воинами и их потомками, коих на Украине большинство, и потомками гитлеровских пособников и эсэсовцев без оскорбления ветеранов и надругательства над памятью павших защитников Родины и мирных жителей, погибших от рук гитлеровских палачей, невозможно в принципе. И никакой большой бизнес, никакие политические договорённости самого высокого уровня решить эту проблему не могут. Или ты «за наших», или - записывайся в полицаи. Третьего не дано.

- Чтя память погибших, мы делаем великое и святое дело, поскольку помним: без Великой Победы не было бы свободной Украины, - сказал глава государства. - Для нас этот праздник стал настоящим символом общенационального единства и гордости.

Но эти слова, действительно достойные главы государства, были «уравновешены» очередной попыткой технологов соблюсти «европейские критерии».

- Мы должны искать внутренний мир и спокойствие в диалоге между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря. Каждая сторона должна стараться понять другую позицию, - сказал президент. - Понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране, строить общее будущее.

Беда в том, что одни украинцы воевали за Родину, а другие - прислуживали оккупантам. Уравнять одних и других - означает встать на сторону авторов прошлого проекта объединённой Европы, потерпевшего полный крах 9 мая 1945 года. Жить в одной стране приходилось и раньше.
А вот общего будущего, которое устроило бы «обе стороны», быть не может. Одна из «сторон» должна исчезнуть. И, увы, похоже, что исчезнуть предлагается большей стороне.

Проведённые осенью прошлого года социологической группой «Рейтинг» исследования общественного мнения показали, что идею признать УПА «борцами за независимость» поддерживают около четверти граждан, а более половины - не поддерживают. Исследования также показали, что за два года правления Виктора Януковича количество сторонников УПА выросло на три процента, а количество противников уменьшилось на 10%. Такова плата за «европейский выбор».

Современные сказки о потерпевших от «двух тоталитарных режимов» для Европы удобны, поскольку там никому не хочется признавать тот факт, что значительная часть нынешнего Евросоюза пересекла советскую границу в сорок первом. Дело тут не в угрызениях совести, а в по-европейски прагматичном нежелании платить за содеянное. Платить, как до сих пор платят немцы.

Не нужно забывать и о том, что тогдашняя граница СССР, через которую явились к нам европейские господа, была границей современной Украины. Глупо советовать что-либо главе государства, но, похоже, пришла пора провести «кадровую чистку» не только в партийных рядах, но в первую очередь среди собственных советников.

Кстати, год назад президент Андрис Берзиньш призвал ветеранов Второй мировой войны к примирению. Глава государства заявил, что процесс объединения латвийского общества следует начать с людей старшего поколения, познавших ужасы войны. После отделения от СССР этот день исчез из календаря официальных праздников. Латвия вспоминает разгром нацизма «вместе с Европой» 8 мая. Однако до сих пор именно 9 мая проходят действительно массовые и праздничные по своему характеру мероприятия. И хотя 8 мая бывшие легионеры и советские ветераны вместе возлагают цветы на Братском кладбище, их отношение к 9 Мая по-прежнему резко отличается. Как сообщает портал Delfi, легионеры примирение понимают исключительно на своих условиях: по словам одного из их лидеров, 9 Мая - исключительно российский праздник, который «не может быть радостным событием». Вот такое получается примирение с бывшими нацистами, а ныне - сторонниками европейских ценностей. Так что и с практической точки зрения попытки мириться с нацистскими прихвостнями - пустая затея. Они не меняются.

Николай ФИЛИППОВ.