Приватизация для общежитий

14 Май 2013 1231
В 328 общежитиях Крыма возможна приватизация.
В 328 общежитиях Крыма возможна приватизация.

По результатам инвентаризации, в Крыму находится 426 общежитий, в том числе 214 - коммунальной собственности, 125 - государственной и республиканской, 87 - частной и коллективной форм собственности. В 328 общежитиях потенциально возможна приватизация помещений, сообщил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Виталий Кижаев.

50% жильцов...

На сегодня уже реализовали свое право на приватизацию жилья 8,27 тысячи человек, что составляет 50% от количества жильцов, на которых распространяется право на приватизацию в соответствии с действующим законодательством. При этом приватизация возможна только при условии, если общежитие принято в собственность территориальной громады.

Сегодня в коммунальной собственности находятся 40 общежитий. Приняты решения органов местного самоуправления о даче разрешений на приватизацию в 154 общежитиях. Кижаев отметил, что в работе по передаче в коммунальную собственность ведомственных общежитий необходим комплексный подход. Совместно с Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма будут решаться проблемные вопросы по передаче сетей водо-, теплоснабжения на обслуживание специализированным предприятиям.

Справка

Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» был принят в 2009 году. Документ регулирует правовые, имущественные, социальные и организационные вопросы по обеспечению права на жильё граждан, на законных основаниях проживающих в общежитиях.

...и 7% объединений

По информации Министерства регионального развития и ЖКХ, в АРК создано и функционирует 829 обществ совладельцев многоквартирных домов в 990 домах. Удельный вес ОСМД в общем объёме многоквартирного жилищного фонда составляет 7,3%. В 2010-2013 годах создано 261 ОСМД общей площадью 494 тысячи квадратных метров, что составляет 31,6% от их общего количества (в 2013 году создано 14 объединений).

Создание функциональных структур (возложение обязанностей на действующие структуры) по вопросам содействия организации объединений собственников многоквартирных жилых домов (ОСМД), координации деятельности ОСМД и развития института управителей имуществом жилищного фонда - задача, которая поставлена правительством Крыма перед органами местного самоуправления, подчеркнули в профильном ведомстве автономии.

В Симферополе создано 80 ОСМД, обслуживающих 87 жилых домов, что составляет 3,63% общего количества многоквартирных домов в городе. Для решения вопросов по оформлению в пользование ОСМД придомовой территории, предоставлению льгот и субсидий будут созданы рабочие группы с участием соответствующих служб и представителей ОСМД.

Миллионы на модернизацию

В Минрегионстрое Украины намерены привлечь кредит Европейского инвестиционного банка в размере 800 миллионов евро на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства страны.

- Плановое начало первого транша, который составит 200 миллионов евро, - 2014 год, а общая сумма кредита - 800 миллионов евро. Возвращать тело кредита необходимо будет с 2020 года за счёт инвестиционной составляющей, - сообщил министр Геннадий Темник.

Кредитные средства планируется привлечь на 25 лет, также оговорен льготный период выплаты тела кредита - до 6 лет. Получателем кредита, по словам Темника, смогут выступить как предприятия в сфере ЖКХ, так и мэрии городов. Минимальная сумма кредита на проект модернизации, которую сможет получить отдельное предприятие, составляет 5 миллионов евро под 3% годовых. Ранее Темник заявлял, что вывод ЖКХ из кризиса возможен не ранее 2023-2025 годов.

Алексей ЕРМОЛИН.