Праздники со слезами

14 Май 2013 511

За минувшую неделю на крымских дорогах было искалечено 34 человека, один погиб. Косвенными причинами случившегося водители назвали выбоины на асфальте, стёршуюся разметку «зебры» и плохую видимость в ночное время. На самом же деле всему виной остаются слишком высокие скорости и невнимательность тех, кто взял на себя ответственность сесть за руль автомобиля.

Уступи дорогу!

В пятницу вечером в Симферополе, на перекрёстке улиц Изобильной и Севастопольской,
29-летний водитель автомобиля «Субару Аутбек» «забыл» уступить дорогу движущемуся по главной дороге «БМВ-318». То ли скорость элитной иномарки была слишком высока для городской черты, то ли внимание его водителя оказалось рассеянным в связи с минувшими праздниками, но избежать столкновения не удалось. От удара «Субару» перелетел через все полосы движения и очутился на дальней обочине. От обеих машин остались лишь жалкие обломки. Серьёзные травмы получили водитель и пассажир «БМВ», а также молодой пассажир «Субару», который госпитализирован в состоянии травматического шока. Всего этого могло бы не случиться, если бы водители помнили прописную истину, что в аварии не бывает правых, а есть только пострадавшие.

С разгону - на людей

Именно так поступила 36-летняя жительница Алушты, которая в воскресенье утром вела свои «Жигули» по трассе Джанкой - Симферополь. На подъезде к крымской столице водитель проигнорировала нерегулируемый пешеходный переход, на котором находились люди, и на полном газу сбила сразу троих пешеходов. В результате столь дикого манёвра тяжёлые травмы получили две женщины и 27-летний парень, проживающие в Симферопольском районе. Все они госпитализированы с травмами головы и многочисленными переломами, лечить которые придётся долгие месяцы.

По версии водителя «Жигулей», переход не был обозначен соответствующими знаками, а полоски «зебры» после зимы были плохо видны. Однако ни в одном законе не разрешается давить людей, даже если они просто гуляют по проезжей части без всякой разметки. К водителям с подобными «оправдательными мотивами» нужно применять такие санкции, чтобы их никогда больше не тянуло сесть за руль.

Яма для двоих

В субботу около полудня водитель «Мицубиши Ланцера» очень торопился проехать по улице Кокорева в Керчи, стараясь при этом обогнуть возникающие на пути дорожные колдобины. На беду во время одного из таких виражей навстречу гонщику из-за поворота вынырнул «КИА Рио». За отведённые доли секунды лихачу не удалось ни обогнуть яму, ни уйти от столкновения на встречной полосе. В результате «Мицубиши» потерял передний мост с двумя колёсами, протаранил встречную машину в левый бок и после этого улетел на 50 метров вперёд. Водителя и пассажира «КИА» забрала бригада «скорой». А виновнику «торжества» придётся покорпеть над задачкой для шестого класса: с какой же скоростью двигался его автомобиль, если даже после двух препятствий тормозной путь оказался вдвое больше стандартного.

Езда по-русски

Отличились в минувшие выходные и туристы, приехавшие в Крым на затянувшийся майский уикенд. Так, в пятницу в 7 часов утра «Опель Корса», которым управляла 33-летняя туристка из Санкт-Петербурга, по неизвестным причинам сначала выехал на встречную полосу трассы Симферополь - Красноперекопск, затем пересёк её до самой обочины и врезался в дерево. Сила удара сплющила иномарку, в которой оказались зажатыми две женщины: водитель и её подруга из Ярославской области РФ.

Натворил и дёру

Самым резонансным происшествием минувшей недели правоохранители назвали столкновение «Опеля» с микроавтобусом «ГАЗель», случившееся в ночь с четверга на пятницу на Евпаторийской трассе. Водитель автомобиля «Опель Вектра» на встречной полосе движения протаранил маршрутку и сбежал с места происшествия. В микроавтобусе пострадало шесть пассажиров, среди которых оказалось двое детей: мальчик восьми и девочка 13 лет. Люди доставлены в стационар, нарушитель объявлен в розыск.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за неделю в автономии произошло 23 ДТП, в которых 1 человек погиб, 34 - получили травмы. На нарушителей ПДД составлено 2548 протоколов, из которых 199 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.