Гусеницы атаковали дубовые леса у Алушты

Вредитель «оккупировал» более 100 гектаров

14 Май 2013 787
Гусеницы дубовой листовёртки поедают лес с начала мая.
Гусеницы дубовой листовёртки поедают лес с начала мая.

Полчища прожорливых гусениц поедают дубовые леса возле Алушты. По свидетельствам очевидцев, в лесных массивах Алуштинского лесничества уже более недели стоит характерный хруст - зелёная дубовая листовёртка поедает листву дубовых насаждений. Местные жители опасаются, что насекомые со своим неуёмным аппетитом уничтожат лес, обглодав деревья до наготы, однако лесники уверяют: ситуация находится под контролем, и пока опасность зелёной сокровищнице курортного города не грозит.

- Поедание листвы гусеницами - это естественный процесс в лесу. Пока численность вредителя не достигла того уровня, после которого проводятся истребительные мероприятия с помощью специальных препаратов, - рассказал нашей газете главный лесничий Алуштинского лесного хозяйства Александр Колесник. - Мы наблюдаем за листовёрткой, смотрим, как она себя ведёт. Прогнозы благоприятные: уже через день-два гусеницы окуклятся, поедание прекратится, а когда пройдут дожди, у дуба появится новая листва, и всё вернётся на круги своя. Ничего смертельного в нашествии гусениц для дубов нет.

Того же мнения придерживается и инженер по охране и защите леса Алуштинского гослесхоза Александр Конюшенко.

- Очаг вредителя зафиксирован на площади 111 гектаров.
В пределах этой территории некоторые деревья объедены на 25-70%, но в целом ситуация некритическая, - сообщил Конюшенко. - По нормативам, готовить проект истребительных мероприятий с привлечением авиационной или наземной техники и соответственно затратами на закупку дорогостоящих препаратов для обработки мы можем тогда, когда сплошное объедание насаждений достигает выше 30% от общей площади. А этого сейчас не наблюдается. К тому же перед обработкой нужно пройти массу согласований с разными инстанциями, например, с органами СЭС, и здесь тоже есть свои нюансы. Если обрабатывать лес биологическими препаратами, то гусеница подохнет лишь через две недели, и за это время она продолжит губить листву. А вот химические препараты поражают вредителя моментально, но при их использовании может погибнуть не только дубовая листовёртка, но и вся другая живность - бабочки, шмели, птицы.

Лесники говорят, что осенью они проведут контрольное обследование лесного массива с участием специалистов предприятия «Крымлесозащита». Если вероятность массового объедания листвы дубов окажется выше допустимого предела, в следующем году они приступят к обработке проблемного участка.

Максим ГОЛОВАНЬ.