Европейский подход

Новый закон о занятости населения снижает уровень безработицы

14 Май 2013 488
В I квартале в автономии трудоустроено 7700 человек.
В I квартале в автономии трудоустроено 7700 человек. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В автономии во всех сферах экономической деятельности в прошлом году на новые рабочие места было трудоустроено более 44 тысяч человек. В соответствии с новым законом «О занятости населения» в I квартале нынешнего года трудоустроено более 7700 человек, сообщила министр социальной политики АРК Елена Семичастная.

- Одна из основных задач по обеспечению роста занятости населения автономии определена президентской программой экономических реформ на 2010-2014 годы и социальными инициативами президента Украины. Нынешний год отмечен активными процессами, связанными с новым законом Украины «О занятости населения», основные положения которого направлены на формирование как на государственном, так и на республиканском уровнях новых подходов по созданию современного европейского рынка труда, - отметила Семичастная.

Для реализации закона о занятости в автономии в действующую программу социальной защиты и занятости населения внесены изменения. В неё включены дополнительные меры стимулирования как работодателей, так и населения по легальному трудоустройству, доведены задания регионам по оказанию услуг безработным.

- В реализации программы задействованы все министерства и ведомства автономии, центр занятости, налоговая служба, пенсионный фонд, органы исполнительной власти в регионах, - подчеркнула глава профильного министерства автономии.

Важно

Кабмин утвердил ряд положений, позволяющих действовать механизмам реализации нововведений Закона Украины «О занятости населения»:

- С 2014 года работодателям, трудоустроившим в 2013 году на новые рабочие места работников и выплачивающим им в течение 12 месяцев заработную плату в размере не менее трёх минимальных (с 1 декабря 2012 года - 1218 гривен), будет компенсироваться 50% единого социального взноса за этих работников;

- Безработные граждане могут обращаться в службу занятости независимо от места их проживания. Статус безработного будет предоставляться с первого дня обращения, пособие по безработице будет выплачиваться, как и ранее, с восьмого дня регистрации после проверки службой занятости оснований и документов для её получения;

- Выполнение общественных работ безработными теперь будет вноситься в трудовую книжку и засчитываться в страховой стаж. Общественные работы для безработных граждан будут финансироваться равными частями Фондом социального страхования Украины на случай безработицы и местными бюджетами. К общественным и другим работам временного характера могут привлекаться на добровольных началах не только безработные, но и лица, работающие неполный рабочий день, студенты, пенсионеры и другие лица. Оплата труда за выполнение общественных работ будет производиться за фактически выполненную работу, но не ниже минимальной зарплаты;

- Для повышения конкурентоспособности молодых людей на рынке труда и трудоустройства их на первое рабочее место правительством предусмотрено, что время стажировки студента будет вноситься в трудовую книжку как стаж. Студенты старших курсов смогут получить опыт работы и улучшить свои профессиональные навыки, пройдя шестимесячную стажировку на конкретном рабочем месте с получением трудовой книжки.

Языком цифр

По информации Министерства социальной политики АРК, количество занятого населения в автономии составляет 914 тысяч человек. Официальную работу имеют 705 тысяч человек (в прошлом году - 698 тысяч). Уровень занятости населения в автономии составляет 62,1% при среднем по Украине - 59,7%. Уровень экономической безработицы сократился по сравнению с предыдущим годом с 6,1% до 5,8%. В прошлом году в 1,5 раза сократились объёмы вынужденной неполной занятости по экономическим причинам - с 53 до 35 тысяч человек. Удельный вес работающих в режиме неполного рабочего дня (недели) или находящихся в отпуске без сохранения заработной платы снизился с 13 до9 %. Увеличилось на две тысячи количество занятых в сфере частного предпринимательства. В 2012 году налоговыми органами легализован труд почти 4 тысяч человек. В I квартале нынешнего года легализована занятость более 1700 работников.

Алексей ЕРМОЛИН.