230 лет на службе Отечеству

Севастополь торжественно отметил юбилей Черноморского флота

14 Май 2013 600
Севастополь и русский флот неразделимы. Фото с сайта rbcdaily.ru
Севастополь и русский флот неразделимы. Фото с сайта rbcdaily.ru

3 июня 1783 года (по старому стилю) флаг-капитан Дмитрий Сенявин сделал в своём дневнике запись: «На холме мы заложили часовню святого Николая, ниже неё - кузницу, на самом пологом к выходу из бухты мысу - пристань и дом для командующего, к которому от пристани будет вести дорожка». Это были первые каменные строения будущего города-героя - будущей главной базы Черноморского флота России. С тех пор прошло 230 лет, отмеченных подвигами во славу Отечества.

В минувшие выходные севастопольцы и моряки-черноморцы отмечали юбилей прославленного флота.

В военно-морском параде участвовало 12 боевых кораблей и подводных лодок.

Принимали парад командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

После парада в Севастопольской бухте началось театрализованное представление «230 лет во славу и на пользу России», отражающее наиболее яркие моменты истории флота. Затем всем желающим предложили посетить выставку военной техники и побывать на борту боевых кораблей.

Всего в параде, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении приняли участие около 4 тысяч военнослужащих ЧФ и ВМСУ, более 20 боевых кораблей и судов обеспечения ЧФ России и ВМС Украины.

В праздничных мероприятиях принимали участие председатель Верховного Совета Украины Владимир Рыбак и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

По поручению президента России Валентина Матвиенко провела в Доме Москвы встречу с севастопольскими ветеранами - участниками Сталинградской битвы, боёв за освобождение Севастополя и Украины, за взятие Кёнигсберга и Берлина. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов, командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, заместитель руководителя представительства Россотрудничества на Украине Александр Пушкарёв, генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков, председатель объединённого Совета ветеранов морской пехоты Василий Елисеев, председатель Совета ветеранов сухопутных войск Виктор Субботин.

Вечером на Приморском бульваре прошёл праздничный концерт, а завершился праздник салютом над акваторией Севастопольской бухты.

Впрочем, торжества не ограничились одним днём: в понедельник, 13 мая, состоялось возложение венков к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II и молебен в честь 230-летия Черноморского флота во Владимирском соборе.

Николай ФИЛИППОВ.