Феномен Иоффе

Вице-спикер парламента издал книгу собственных публикаций

26 Апрель 2013 638
Я к вам пишу...
Я к вам пишу... Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Григорию Иоффе - 60 лет. В это трудно поверить, но приходится. Когда-то очень давно, а может, и не очень, каких-нибудь четверть века назад (время ведь так скоротечно), я писал в «Крымской правде» о его отце - Адольфе Абрамовиче. Очерк назывался «Феномен инженера Иоффе».

Я попытался рассказать об очень интересном и достаточно известном в Крыму человеке то, что далеко не все о нём знают, о его своеобразном феномене, который заключается в неугомонности, постоянном стремлении к творчеству. И не только в его любимой энергетике. Таким же неугомонным и изобретательным инженер Иоффе был и на посту вице-мэра Симферополя. Таким, кстати, остаётся и по сей день.

Похоже, сегодня впору говорить о семейном феномене Иоффе. Долгие годы крымчане знали Григория Иоффе как яркого газетного публициста и телеведущего. Его любили или ненавидели, но то, что он - неординарная личность в крымской журналистике, думаю, никто оспаривать не будет. Последние семь лет Григорий Адольфович - во власти, в центре политической жизни республики. И очень уверенно себя чувствует.

Накануне своего юбилея Григорий Иоффе издал книгу, в которой собраны его публикации, написанные в разные годы и напечатанные в разных изданиях, а также печатные варианты известной телепередачи «Политическая кухня». Книга (достаточно объёмная) называется «Перечитывая заново». Субъективная ретроспектива».

Презентация состоялась вчера в республиканской библиотеке имени Франко. Присутствовали первые лица автономии, известные общественные деятели, писатели, журналисты, представители творческой элиты республики. Были интересные выступления, просто воспоминания о прожитом, которые всколыхнули прочитанные страницы.

В заключение присутствующим были вручены книги с автографом автора. Большую часть экземпляров Григорий Иоффе безвозмездно передал библиотекам Крыма.

Михаил БАХАРЕВ.