Чужая война

калечит судьбы молодых исламских экстремистов

26 Апрель 2013 1075
Исламские экстремисты добрались и до нас.
Исламские экстремисты добрались и до нас.

Крымский мальчишка Абдулла Джеппаров родился в селе Новиково на окраине Белогорска. Рос, как все обычные ребята, увлекался спортом, компьютерными играми. Но однажды парня взяли в оборот представители радикальной религиозной организации и отправили его в Сирию сражаться на стороне повстанцев против законного правительства. Там он и погиб в двадцать лет: как настоящий шахид, подорвался на мине. По крайне мере в таком ключе раскрутили эту загадочную историю СМИ. Между тем ни один официальный источник не подтвердил ни один из вышеперечисленных фактов, но и не опроверг. Так что же на самом деле произошло и к каким последствиям могут привести эти события, разбирался наш корреспондент.

Дело ясное, что дело тёмное

В Министерстве иностранных дел Украины нам сообщили, что дипломаты проверяют информацию о гибели нашего соотечественника в Сирии.

- К сожалению, нам пока ничего не известно, - отметили в пресс-службе дипломатического ведомства.

В Службе безопасности Украины вообще отказались комментировать появившуюся в СМИ информацию, предложив корреспонденту написать официальный запрос. Все интересующие нас вопросы были «отсечены» ещё на стадии подачи заявления. В Духовном управлении мусульман Крыма тоже не владеют информацией о поездках крымских мусульман на войну в Сирию, поскольку противостояние внутри этой страны, по их мнению, носит скорее политический, а не религиозный характер.

В надежде как-то прояснить ситуацию, наш корреспондент связался с семьёй и приятелями Абдуллы. Но после общения с ними дело ещё более стало походить на киношный детектив. Справедливости ради отметим, семье парня сейчас не до лихо закрученных сюжетов.

Отец Абдуллы, бывший функционер меджлиса, а ныне координатор постоянного комитета общенационального собрания крымскотатарского народа Абдурешит Джеппаров категорически отрицает наличие телеграммы, в которой якобы сказано, что его сын погиб на полях сражений в Сирии.

- Я не могу понять подобную информацию, потому что в сообщениях прессы нет никаких фактов, реальных свидетельств, нет официальных источников, нет ничего, кроме домыслов - сообщил нам Абдурешит. - Я уверяю вас, никакой телеграммы мы не получали. Да и кто сейчас пользуется такими средствами связи? Думаю, телеграмма и комментарии друга, который якобы рассказал прессе о гибели нашего сына, - просто вымысел.

Отец также сообщил, что в октябре прошлого года Абдулла действительно уехал в Турцию в поисках работы и с намерениями дальнейшей учёбы в вузе. Первое время сын поддерживал связь с семьёй, но потом она прервалась. А после первых сообщений прессы о гибели парня Абдурешиту звонили из СБУ и задавали примерно те же вопросы, что и журналисты. Он ответил, что ни с кем не намерен обсуждать семейные дела, тем более таким образом.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты

Между тем, нашему корреспонденту удалось выяснить в близком окружении семьи, что Абдулла действительно погиб. Родственники говорят, что им стало известно об этом несколько недель назад. Правда, никто не знает, что с ним произошло на самом деле.

В социальной сети «Вконтакте» нам удалось обнаружить страничку Абдуллы, где многие из его записей были посвящены исламу. На одной из опубликованных им фотографий запечатлён намаз (молитва) бойцов «Свободной армии Сирии». Свою последнюю запись на страничке он оставил 16 августа 2012 года. Отметим также, что среди его интернет-друзей достаточно много выходцев из Чечни, Дагестана и ряда арабских стран. На личных страничках ребят преобладает информация с радикально-исламскими лозунгами и угрожающими картинками.

Например: «Я не откажусь от Хизб ут-Тахрир, который является импульсом моей крови. Если даже перережешь мои вены, то увидишь, как они пульсируют чистой кровью Хизба».

Некоторые друзья Абдуллы подтвердили, что он действительно погиб в Сирии. Другие предполагают, что его никто не вербовал: «Он поехал в Сирию, чтобы помочь братьям, не каждый на это способен! Умереть шахидом - самое лучшее, что есть в этой жизни».

Знакомый по имени Сайфулла сообщил, что «он не просто туда хотел поехать, а мечтал об этом».

- Какие могут быть деньги - он уже в другом мире, а вы всё думаете о деньгах. Вот в этом ответ - вы воюете ради земных благ, а мусульмане - ради благ мира вечного, - высказался он.

Меджлис против

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил нам, что наводил справки по этому делу и к нему поступали сведения о гибели крымского татарина в Сирии. Он не смог определённо подтвердить, что это был сын Абдурешита Джеппарова, и не располагает информацией о других погибших в Сирии. Зато подтвердил факт, что радикальные исламисты наладили вербовку крымских татар для участия в боевых действиях:

- Агитаторы, которые нами были зафиксированы, в основном являются членами организации «Хизб ут-Тахрир» («Исламская партия освобождения»). То, что ребят отправляют в Сирию и в другие зоны конфликтов, тоже известно, их же надо сначала подготовить. Что же касается шахидизма, во время ирано-иракского конфликта (1980-1988 г.г.), когда стороны объявили Джихад (священную войну) и каждому говорили, что он умирает за дело ислама, все считали себя шахидами. Но какое дело считать святым, какова оценка этого и кто её даёт? В исламе категорически отрицается терроризм. Убийство невинных людей - это большой грех, совершившие его подлежат отлучению от ислама. Поэтому сторонников «Хизб ут-Тахрир» не считают мусульманами, эта организация запрещена во многих мусульманских странах.

В целом это деструктивная организация, и цели у них фанатические - создание Всемирного халифата.

Десять лет назад, когда в Ираке шла война, они устраивали в Крыму митинги, распространяли листовки, где было сказано, что те, кто останется в стороне, подлежат смерти. И мне, и Чубарову присылали письма подобного содержания, - пояснил Джемилев.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами

Представитель «Исламской партии освобождения» Фазыл Амзаев сообщил, что информация о том, что Абдулла Джеппаров является членом «Хизб ут-Тахрир», не соответствует действительности.

- Этот парень никогда не состоял в рядах нашей организации, - пояснил он. - В сирийском конфликте наша партия стоит на стороне народа (повстанцев. - Ред.). Мы считаем, что Башар Асад уничтожает собственный народ, притесняя сирийских мусульман. Ислам обязывает нас заступиться за братьев и сестёр по вере. Эта помощь выражается в дискуссионной форме либо материальной поддержкой. В соответствии с уставом партии наша деятельность в исламском мире ограничена исключительно просветительской работой. У «Хизб ут-Тахрир» нет военного крыла или каких-нибудь других подразделений. Мы не занимаемся отправкой людей в зоны вооружённых конфликтов, мы работаем в политической плоскости. Наша организация ставит перед собой цель привести к власти ислам в мусульманских странах, - отметил он.

Что касается Украины, то в нынешней ситуации, когда привести ислам к власти невозможно, так как мусульмане в стране составляют меньшинство, хизбы работают над распространением идеалов ислама, чтобы привлечь население к ознакомлению с ними. Помимо этого, по его словам, мусульмане Украины работают над противодействием ассимиляции.

- То, что сейчас происходит с ценностями мусульманского сообщества, нас не устраивает. Противниками в этом вопросе для нас являются не другие народы, этносы и конфессии, а демократия как идеология, - пояснил активист.

Говоря о деятельности на Украине и в Крыму радикальных террористических организаций, которые занимаются вербовкой и отправкой людей в зону военного конфликта, он заявил, что это не более чем пропаганда.

- Мы отслеживаем ситуацию. Всем известно, что границу с Турцией контролируют повстанцы. Поэтому достаточно сделать загранпаспорт и добраться до границы. Этот процесс не требует какой-то организации. Любой желающий может самостоятельно добраться в Сирию. Мы контактируем со многими организациями и имеем представление о них. Я открыто заявляю, что присутствующие в Крыму организации этим не занимаются. То, что отдельные лица выезжают, - свершившийся факт, этого никто не отрицает, это действительно происходит, но какой-то системной деятельности нет.

Мы не побуждаем, но и не сдерживаем: если человек хочет уехать в Сирию и принять участие в борьбе, мы этому не препятствуем.

Крым - в зоне интереса

Основываясь на имеющихся фактах и ряде косвенных свидетельств, политолог Владимир ДЖАРАЛЛА сделал несколько выводов, отображающих весьма тревожную картину.

- Прежде всего, это первый ставший широко известным случай вербовки гражданина Украины для участия в боевых действиях за рубежом, что вообще-то является уголовным преступлением. Тем самым можно сделать вывод, что Украина и Крым стали объектами активной работы экстремистских организаций, проповедующих насилие в качестве основного инструмента деятельности для достижения религиозных целей. При этом их основная цель сейчас - Сирия. Пока везде пишут и говорят, что режиму Асада осталось недолго, он уже держится больше года после начала активной фазы гражданской войны. Основой его поддержки является позиция простых граждан: «Мы не только сунниты, шииты, алавиты, друзы или христиане. Мы - сирийцы!». Главная движущая сила непрекращающегося насилия - зарубежная поддержка. Однако ни деньги, ни снаряжение не могут восполнить потери в живой силе, и потому идёт поиск и вербовка новых боевиков. Теперь мы знаем, что это происходит и в Крыму. Это подтверждает мнение российских экспертов о том, что Крым находится в зоне интересов кавказских радикальных центров. Косвенно об этом свидетельствует такой факт: в прошлом году в Татарстане был осуществлён ряд терактов, жертвами которых стали умеренные исламские деятели, не позволившие распространяться экстремистским взглядам. Они были раскрыты, некоторые исполнители уничтожены, некоторые арестованы. Тогда же в Симферополе прошла демонстрация возле консульства России в поддержку задержанных. Любопытно, что в это же время Израиль провёл очередную карательную операцию против Палестины, однако никаких демонстраций или протестов крымские религиозные радикалы по этому проводу не осуществляли.

Угроза государству

По словам политолога, можно не сомневаться в заявлениях местных деятелей, что они не в курсе и этой истории, и всей ситуации. ДУМК уже давно не контролирует значительную часть исламских религиозных общин.

- В соответствии с законодательством Украины граждане имеют право создавать автономные религиозные общины, и на территории Крыма их уже несколько сотен, деятельность их вполне самостоятельна. Можно также не сомневаться в словах представителей этих общин, что они ничего об этом не знают. Дело в том, что такие действия осуществляются конспиративно и относятся к сфере компетенции спецслужб. И на вопрос, куда смотрят эти самые спецслужбы, ответить можно вполне положительно: работают. Мало сомнений в том, что информация стала достоянием общественности по каналам этих самых спецслужб. Значит, как минимум между службами различных стран налажен обмен информацией.

Также, по мнению политолога, подтвердилось мнение, что упразднение Крымского республиканского комитета по делам религий было ошибочным.

К сожалению, время упущено, и ничего уже не повлияет на ситуацию, которая перешла, похоже, из стадии распространения и пропаганды радикальных религиозных идей в стадию организации сотрудничества между различными центрами.

Это событие совпало по времени с терактами в Бостоне, совершёнными молодыми людьми, чеченцами по национальности. Казалось бы, меньше всего они подходили на роль террористов: беженцы из Средней Азии, получившие статус с высокими социальными гарантиями в США, они могли бы стать примером «американской мечты», но предпочли другой путь. Разумеется, детали будут прояснены позже, но основные моменты понятны по множеству схожих историй. Эксплуатируя идеализм и романтизм молодых людей, их стремление к новым впечатлениям, желание жить ради высокой цели, вербовщики превращают их в послушные инструменты своей воли. Вполне вероятно, что погибший крымчанин поехал в Сирию не один. Судя по отзывам его товарищей, может возникнуть волна подражаний. Конечно, весь романтизм быстро выветривается после первых боёв. А когда рядом с тобой гибнут люди, которые только что были живыми, когда сам впервые отбираешь чужую жизнь, тогда что-то необратимо меняется в человеческой душе. И никто не знает цену такого опыта.
И сам человек не знает, каким он вернётся в тот мир, который уже станет для него чужим.

Представляет ли это угрозу для нашего государства? Ответ однозначный: да. Прежде всего потому, что государство к этому вызову не готово. Все силы уходят на внутреннюю борьбу, парализующую власть.

Александр ДРЕМЛЮГИН.