Большая чистка

Красная рыба горела синим пламенем

26 Апрель 2013 654
Всю сомнительную рыбу - в одну яму.
Всю сомнительную рыбу - в одну яму. Фото автора.

Вчера в Симферопольском районе госслужбой была уничтожена большая партия опасной рыбы ценных сортов, которую правоохранители в начале текущего месяца обнаружили в подпольном цехе крымской столицы.

Как уже сообщала наша газета, в апреле сотрудники отдела ветеринарной милиции «накрыли» в крымской столице подпольный цех по переработке рыбы ценных пород, который располагался на улице Жигалиной. Вчера утром в присутствии комиссии из представителей Главного управления ветеринарной медицины АРК и отдела республиканской ветеринарной милиции в яме Беккери было уничтожено 5288,8 килограмма опасных для жизни и здоровья людей «деликатесов». Рыбная «экзекуция» состоялась в селе Новоандреевке Симферопольского района.

Как сообщили нашему корреспонденту в отделе ветеринарной милиции ГУ ветеринарной медицины в АРК, в утилизацию попали 2,5 тонны черноморской ставриды, 1020 килограммов филе пиленгаса, по 60 килограммов форели и тарани, а также другая солёная и вяленая рыба в ассортименте. Это одна из самых крупных партий опасных для жизни и здоровья деликатесов, которые перерабатывались в далёких от санитарных норм кустарных условиях. Утилизированными продуктами, не будь они вовремя изъяты из оборота, могли отравиться и серьёзно пострадать тысячи жителей и гостей крымской столицы.

По факту допущенных нарушений украинского законодательства на владельцев рыбного неликвида составлены материалы, которые находятся на рассмотрении в Прокуратуре АРК. Смягчить их вину может только тот факт, что хозяева «левого улова» добровольно согласились уничтожить собственную «мину замедленного действия» и попросили предоставить для этого официально отведённое место.

Наталия ГОНЧАРОВА.