Посмотрим, чья возьмёт

Противостояние между меджлисом и властью нарастает

14 Апрель 2013 627
Противостоять можно и сидя. Фото пресс-службы Верховного Совета АРК.
Противостоять можно и сидя. Фото пресс-службы Верховного Совета АРК.

Главное сражение ещё впереди, но уже сейчас лидеры незарегистрированной этнической организации демонстрируют готовность конфликтовать с властью едва ли не по каждому вопросу.

Доходит до почти курьёзных ситуаций. Мусульманский праздник прихода весны Хыдырлез, по всей вероятности, будут отмечать отдельно на общегосударственном уровне и отдельно на уровне меджлиса. По версии Совмина, праздничные мероприятия пройдут 10 мая в урочище Кизил-Коба в Симферопольском районе. В свою очередь заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров объявил, что ежегодное общекрымское празднование Хыдырлеза пройдёт 6 мая на 25-м километре автодороги Симферополь-Бахчисарай.

Впрочем, сами мусульмане от этого спора только выигрывают, получая возможность отпраздновать приход весны дважды.

Мустафа Джемилев действовал куда масштабнее своего заместителя. Пользуясь своими возможностями председателя подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств в нынешнем составе украинского парламента, он добился проведения в Крыму выездного заседания Комитета Верховного Совета Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Глава с самого момента своего создания находящейся вне правового поля Украины этнической организации обратился также к постоянному представителю президента Виктору Плакиде с просьбой инициировать уголовное дело против председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилёва и главы совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентуна Безазиева за разжигание межнационального конфликта в земельной сфере. Напомним, что представители меджлиса демонстративно отказались участвовать в работе совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, обидевшись на Виктора Януковича за то, что он нарушил монополию меджлиса на формирование персонального состава совета. Вот только президент Янукович не принял языка ультиматумов, а потребовать от главы государства инициировать привлечения к уголовной ответственности самого себя за непослушание лидеры незарегистрированной организации почему-то не догадались.

Ещё одной высказанной Джемилевым претензией действующей власти стало лишение меджлиса монополии на кадровые назначения и постепенное избавление от чиновников, получивших в прежние годы свои посты не по профессиональным качествам, а по так называемой «квоте меджлиса», то есть по признаку лояльности руководству этой незарегистрированной организации.

- В последние три года наблюдается настоящая «этническая чистка» во всех структурах власти от представителей крымских татар, - заявил Джемилев. - Уволено более двадцати специалистов, занимавших сравнительно ответственные посты в автономии и основным мотивом их увольнения является то, что они были рекомендованы избираемым самими крымскими татарами представительным органом - меджлисом крымскотатарского народа.

Судя по наступательному характеру заявлений, меджлис не отступает от старых принципов общения с властью.

- Если в этом вопросе не предпринимать эффективных мер, то речь может идти не об интеграции депортированных, а наоборот, полной сегрегации и соответственно усилении межнациональной напряжённости, - предупредил глава меджлиса.

Прежде это срабатывало, угрозы массовых беспорядков и жалоб в международные инстанции и при Кучме, и при Ющенко было достаточно, чтобы добиться от власти тех или иных уступок хотя бы на словах. Но времена меняются. После эффектного выступления бессменного главы меджлиса тут же последовала жёсткая отповедь депутата крымского парламента Рустама Темиргалиева.

- В Крыму нет никаких угроз межнациональному согласию, - заявил он. - Многонациональное крымское сообщество, представленное русскими, украинцами, крымскими татарами и многими другими национальностями, уже давно выработало иммунитет на различного рода заявления. Независимо от воинственности и конфликтности заявлений разных политиков в Крыму будут сохранены межнациональный мир и согласие.

Но Джемилеву и Чубарову некуда отступать - пока меджлис ещё пользуется достаточным влиянием и мобилизационными возможностями в среде репатриантов, чтобы угрожать власти «усилением межнациональной напряжённости» в автономии. Но с потерей возможностей распределять земельные участки по своему усмотрению и регулировать через своих людей в органах власти решение насущных проблем репатриантов меджлис постепенно теряет власть над крымскими татарами, а соответственно и политическое влияние в Крыму и за его пределами. В скором будущем лидерам меджлиса представятся как минимум две возможности для наглядной демонстрации хрупкости межнационального мира и согласия в автономии: при освобождении территории будущего мемориала жертвам лагеря смерти в совхозе «Красный» от незаконно возведённых строений и при проведении траурных мероприятий, посвящённых 68-й годовщине депортации, 18 мая.

Николай ФИЛИППОВ.