Крутится, вертится шар голубой

26 Март 2013 508
Голеадор сборной Украины Андрей Ярмоленко на отдыхе в Крыму.

Именно «шар голубой», наша планета, каждые четыре года ускоряет своё движение, стремясь навстречу очередному чемпионату мира по футболу. Ведь нет на нашей планете государства, где не играли бы в футбол. И только лишь страна-организатор чемпионата не проходит сложный отборочный цикл на всех континентах, а становится первым участником очередного «мундиаля». Им уже стала сборная Бразилия, летом будущего года принимающая на своей земле тридцать одну сборную, которые в эти дни продолжили отборочный цикл у себя на континентах.

В минувшую пятницу были сыграны очередные туры в девяти отборочных группах УЕФА, ассоциации футбола Европы. Ещё рано называть имена десяти посланцев нашего континента в далёкую Бразилию, которые, заняв первые места в девяти группах и лучшее - среди вторых призёров, сразу же получат желанные путёвки за океан. Однако отважусь утверждать, что в группах «C» и «D» первое место останется соответственно за сборными Германии и Нидерландов. Они намного сильнее своих соперников, особенно голландцы, имеющие пять побед в пяти играх, при убедительной разности мячей 17-2. А ведь среди их противников были известные не только на европейской, но и мировой арене сборные Венгрии, Румынии, Турции.

Однако наших поклонников футбола в первую очередь волнуют выступления сборных Украины (группа «H») и России (группа «F»).

Мы не забыли, как ещё под началом Олега Блохина «жёлто-голубые» в стартовом матче с англичанами в Лондоне отстояли ничью (1:1). Но затем Блохин ради руководства киевским «Динамо» отказался от полномочий тренера сборной, заболел, а заменившие его помощники Андрей Баль и Александр Заваров не сумели преодолеть сопротивление молдаван (0:0) и черногорцев (0:1), загнав команду в турнирный тупик. Два очка из девяти возможных на старте - это если не клиническая смерть, то, бесспорно, тяжёлый инфаркт, из которого выведут лишь победы в оставшихся матчах.

Для вставшего у руля сборной Украины в критический момент хорошо знакомого нам по успешной работе в «Таврии» Михаила Фоменко серьёзнейшим испытанием в минувшую пятницу в Варшаве была игра против сборной Польши. У соперника в активе числилась победа над молдаванами - 2:0 и ничьи на своём поле с Англией (1:1) и в гостях с Черногорией (2:2). Даже ничья лишала надежд, чтобы протиснуться сквозь «игольное ушко» и попасть на второе место в турнирной таблице, оставлявшее шансы на матчи в плей-офф. Необходима была победа над коллективом, укомплектованным игроками, выступающими в известных зарубежных клубах, а Михаил Иванович не смог собрать даже игроков, выступающих в национальном первенстве. Но, видимо, существует футбольный бог, который оказался на стороне украинцев, не превосходивших соперника в мастерстве или в чём-нибудь ином. Он преподнёс нашим парням фарт, и они усилиями Андрея Ярмоленко и Олега Гусева воспользовались им безупречно, забив два мяча на протяжении девяти стартовых минут поединка. Подобный счёт ввёл бы в ступор и более солидную сборную. Когда она опомнилась от решительных атак соперника, смогла один мяч отыграть. Но и наши парни показали, что они не профаны в обороне: особенно хороши были Евгений Хачериди и избавившийся от дортмундской «головоломки» вратарь Андрей Пятов. О прочный щит разбивались перспективные атаки поляков, а когда под занавес первого тайма их силы стали иссякать, последовало несколько острых выпадов наших, во время одного из которых Роман Зозуля забил красивый гол - 3:1. Во втором тайме украинцы были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем поляки. Браво, сборная! В этот вечер сборной Украины очень нужен был положительный результат, и она его добилась.

Очередную победу в гостях отпраздновали с минимальным счётом (1:0) над молдаванами черногорцы и сохранили за собой лидирующую позицию в группе, хотя англичане расправились в гостях со сборной Сан-Марино - 8:0 (!). Сегодня в группе «H» пройдут матчи шестого тура. В Одессе сборная Украины принимает сборную Молдавии, а сборная Польши у себя дома играет с санмаринцами. Центральным поединком станет матч Черногория - Англия, имеющий возможность назвать нового лидера группы.

Значительно увереннее чувствуют себя в группе «F» россияне, которых готовит к «Мундиалю-2014» известный итальянский специалист Фабио Капелло. Наши соседи провели четыре поединка и во всех одержали победы. Надеялись наши соседи и на успех в Северной Ирландии, но там игра не состоялась из-за неготовности поля к поединку. Думаю, что если бы подобное произошло в Москве, то россиянам закатили бы техническое поражение (0:3), ну а в этом случае матч просто перенесли на летний период. В этот день израильтяне дали бой португальцам, которым улыбнулась удача на последней минуте поединка (3:3), а сборная Люксембурга записала ничью в игре с азербайджанцами (0:0).