Всё-таки мы «круче» Гондураса

Африканские футболисты пропали в Крыму, а «всплыли» на материке

19 Март 2013 456

На Украине живётся лучше, чем в Африке. Видимо, так рассуждали трое молодых африканских футболистов, прибывших в составе футбольной команды на учебно-тренировочные сборы в Евпаторию. Спустя несколько дней футболисты из далёкой африканской республики Кот-д’Ивуар внезапно исчезли.

Первым хватился их администратор команды, который и сообщил в милицию о пропавших игроках. Правоохранители объявили 20-летнего Бамбу Мамаду, 19-летнего Куа Роджера Ибрагима и 20-летнего Бамбу Абубакра в розыск. Все трое вышли из отеля в один день, но в разное время, имея при себе немного наличных денег и мобильные телефоны. Но никто из них не говорит по-русски, и что с ними могло произойти на чужбине, оставалось только гадать.

- Мы искали этих футболистов во всех гостиницах Евпатории и Крыма, обращались в больницы и транспортные компании, - рассказал газете пресс-офицер Евпаторийского горуправления МВД Юрий Раслин. - В итоге через таксиста узнали, что они уехали в Симферополь, заплатили за себя, то есть никакого криминала в этой истории нет. Скорее всего, они уехали по собственной инициативе. Сегодня местонахождение одного из футболистов установлено: он находится в Черновцах. Его должны посадить на поезд и во вторник вернуть в Евпаторию. Двое других африканцев, по предварительным данным, находятся в Киеве, и их поиски продолжаются.

Причина самовольного отъезда иностранцев выяснится после допроса «беглецов», однако некоторые версии на этот счёт у милиции уже имеются.

- Менеджер команды подтвердил, что факты самовольного исчезновения игроков всё-таки случаются, - продолжает Юрий Раслин. - Социально-бытовой уровень развития в африканских странах намного ниже, чем у нас, поэтому, попадая в более развитые страны, тамошние граждане пытаются остаться, затеряться и трудоустроиться даже на нелегальном положении. Словом, они хотят лучшей жизни.

Как известно, немало темнокожих нелегалов в период курортного сезона остаются на заработки в Крыму. Они ходят по пляжам, предлагая с собой сфотографироваться, трудятся зазывалами в ресторанах, плетут косички и прочее. Да и в украинской столице гости из Африки «держат» большинство секондхендовских точек в подземных переходах, что говорит о степени оседлости темнокожих нелегалов в наших краях. Но означает ли пропажа футболистов, что полуостров стал неким трансфером нелегальных мигрантов?

- Вряд ли Крым интересен нелегалам, желающим попасть в Европу, - сообщили нам в Главном управлении Государственной миграционной службы Украины в АРК. - В силу своего географического положения почти весь полуостров омывается морями, западная граница страны далеко, и если уж уходить на нелегальное положение, то целесообразнее это делать в других областях или за пределами Украины. Приехать к нам и попытаться «раствориться», конечно, они могут, но официально легализоваться, например, зарегистрировать брак, нелегалы не смогут.

Если будет доказано, что трое пропавших футболистов нарушили правила пребывания иностранцев на Украине, им грозит штраф от 510 до 850 гривен и принудительное возвращение на родину.

Кстати

По данным миграционной службы, сегодня в Крыму легально проживают 15254 иностранца, ещё 3393 человека находятся в автономии временно, причём большинство из них - это студенты вузов.

Максим ГОЛОВАНЬ.