Весенние катаклизмы

19 Март 2013 654

С каждым погожим днём в Крыму становится больше трудно объяснимых аварий, в которых калечатся водители, пассажиры и пешеходы. На минувшей неделе машины неудержимо «тянуло» на столбы и другие препятствия, которые по своему назначению должны бы уберегать людей от опасностей.

Роковые столбы

В минувшую среду, 13 марта, под Белогорском 60-летний севастополец на своём «Форде Транзите» не справился с управлением микроавтобусом, столкнулся с препятствием на обочине и перевернулся. Полученные травмы не являются угрозой для жизни, а пассажиров в салоне не было. Не так повезло на следующий день в Бахчисарае мотоциклисту, который без видимых причин налетел на электроопору. По обломкам удалось лишь определить, что двухколёсное транспортное средство было продуктом иностранного производства. Личность его погибшего владельца пока не установлена.

А в пятницу в центре Джанкоя, на перекрёстке Московского шоссе и улицы Ленина, неизвестный грузовик снёс электроопору вместе с проводами, после чего его водитель дал дёру и теперь объявлен в розыск. Гаишники предполагают, что машина была настолько высокой, что крышей зацепила провода и поволокла их за собой, из-за чего столб и рухнул.

Неудачные манёвры

В субботу в Симферополе водитель «Мицубиши Галанта», двигаясь на большой скорости в сторону Ак-Мечети, попытался объехать яму и одновременно избежать столкновения со встречным автомобилем. Задача была выполнена частично: после манёвра иномарка потеряла управление, снесла придорожную электроопору и установленный рядом электрощит и, растеряв большую часть комплектующих, застряла в куче строительных отходов. Машина, у которой не было номерных знаков, восстановлению не подлежит. Её водителя-экстремала уберегли подушки безопасности: спасатели успели извлечь пострадавшего из взрывоопасного сочетания оборванных проводов и пролитого из бака бензина.

А ранним утром в воскресенье в селе Клепинино Красногвардейского района 20-летний парень на «Форде» врезался в бетонное ограждение дренажного сооружения. Спасателям пришлось вырезать пострадавшего из груды искорёженного металла. Молодой человек госпитализирован с переломами бедра и челюсти, черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Воскресным днём 28-летний житель Евпатории не справился с управлением своим микроавтобусом «Мерседес Вито» на объездной дороге Симферополя. Близ села Живописного автомобиль зацепил бордюр и опрокинулся. Водитель получил перелом поясничного отдела позвоночника. Кроме него в аварии пострадала 40-летняя женщина и годовалый ребёнок, который сильно ударился головой. Все трое находятся в больнице.

Смертельная спешка

Стали известны подробности трагедии, случившейся 15 марта на улице Гоголя в Симферополе, о которой уже сообщала наша газета. По словам очевидцев случившегося, мама и семилетний сын так торопились в школу, что выбежали на дорогу прямо перед близко идущей машиной. В сплошном потоке машин 64-летний водитель «Шкоды Октавии» не увидел пешеходов и не смог затормозить вовремя. И хотя ребёнка доставили в больницу за считанные минуты, спасти его не удалось. Как сообщил заместитель главврача Республиканской детской больницы Константин Тесленко, врачам оставалось только констатировать остановку дыхания и сердечной деятельности в связи с не совместимыми с жизнью травмами. В отношении водителя открыто уголовное производство по части 2 статьи 286 УК Украины, по которому ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

В то же время свидетели утверждают, что столкновение произошло не на «зебре», а в четырёх метрах от неё, скорость машины была небольшой, а видимость - ограниченная. Всё это, впрочем, не является смягчающими обстоятельствами, если речь идёт о гибели детей. Другой вопрос: о чём думают родители, когда тянут своих детей за руку через дорогу в местах, где это может быть опасно для жизни?

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за неделю в автономии произошло 21 ДТП, в которых 2 человека погибли, 25 - получили травмы. На нарушителей ПДД составлен 3051 протокол, из которых 169 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.