Сколько ни говори слово «халва»...

19 Март 2013 553
На каждом участке поля шла жёсткая борьба за мяч.
На каждом участке поля шла жёсткая борьба за мяч. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Таврия» сумела-таки поймать жар-птицу: в этом чемпионате второй раз одержала две победы подряд. Впервые это произошло в сентябре прошлого года, когда в Симферополе был повержен «Кривбасс» (2:0), а затем в Луцке - «Волынь» (1:0), но тогда команда ходила в благополучных коллективах лиги. Теперь же победы над «Металлургом» Запорожья (1:0) и «Металлургом» Донецка (4:3) достигнуты в тот момент, когда коллектив был на грани опасности свалиться в число аутсайдеров лиги. Успех на «Локомотиве» в минувшую субботу окончательно должен снять с повестки дня разговоры о возможности оказаться в первой лиге, но пока ещё стопроцентно не убедил в том, что «Таврия» нашла рецепты успешной игры и для оставшихся девяти поединках чемпионата.

Анализируя очередную встречу (её можно без всяких натяжек назвать «валидольной»), прежде всего следует отметить высокий боевой дух наших земляков, их предельную самоотверженность. И это не стало какой-то неожиданностью, ведь все игроки, вышедшие на матч с «МетаДоном», - достаточно опытные исполнители и, даже не имея чёткого тренерского плана, могут справиться с соперниками равными по классу.

Возвращение капитана команды Владимира Езерского после затянувшейся болезни, пусть ещё не совсем готового к сражениям, всё же придало уверенности его товарищам по обороне. Получше смотрелись в ряде эпизодов и Селио Дос Сантос, Юрий Путраш, Анис Буссаиди. Если первый гол, забитый голландцем Грегори Нельсоном в ворота Сергея Погорелова, можно расценивать как случайность, то вот второй, проведенный чернокожим голландцем, - плод грубейшей ошибки целой группы симферопольских игроков, позволивших «расстрелять» своего голкипера. После блестящего прохода Антона Шиндера по флангу и его изумительной передачи Олегу Гуменюку (последний, словно на тренировке, «подрезал» мяч точно в угол ворот экс-симферопольца Александра Бандуры) «таврийцы» превратились в проигрывающую сторону - 1:2. Предполагаю, что ещё не так давно столь резкая перемена декораций выбила бы из колеи наших земляков. Но, к счастью, в этот день не теряли боевого духа Гуменюк, Шиндер, Сергей Назаренко (хотя известный мастер ещё далёк от своих обычных кондиций), Езерский, Селио Дос Сантос, Путраш.

Вновь, как это было в поединке с запорожцами, отважился на дальний удар по воротам соперника Гуменюк и сравнял результат (2:2), а затем Шиндер вспомнил свои подвиги минувшего сезона, убежал от двух защитников на «рандеву» с Бандурой и эффектно переиграл вратаря (3:2).

Было чувство опасения, что после перерыва крымчане выйдут на поле и будут просто отстаивать счёт. Так и получилось. Это позволило донетчанам, перестроившим игру на атакующую волну, создать у ворот Погорелова несколько опасных ситуаций.
В одной из них Эдуардо Нето, на этот раз игравший «опорником», умудрился коснуться мяча рукой в собственной штрафной площадке - и капитан гостей Александр Воловик чётко исполнил пенальти (3:3). После этого Путраш головой «вынес» мяч, направленный в верхний угол ворот, а Погорелов продемонстрировал несколько запоминающихся сэйвов.

Увлёкшись «психическими» атаками, гости несколько потеряли бдительность, стремясь окончательно переломить ход поединка в свою сторону. Но стоило игроку сборной Украины Николаю Морозюку допустить ошибку, обрабатывая мяч, как его почти у центра поля подхватил Шиндер, затем совершил стремительный рывок навстречу Бандуре, а увидев, что с ним параллельным курсом движется Назаренко, как на блюдечке «выложил» ему мяч. Сергею не составило труда в шестой раз в нынешнем первенстве поразить ворота соперников - 4:3. Разумеется, гости предприняли решительные действия, чтобы отыграться, но и симферопольцы оказались не лыком шиты и в результате записали на свой счёт восьмую победу в первенстве.

Поздравляя коллектив с этим успехом, не будем петь алилуйю по этому поводу, а критически отнесёмся к игре «Таврии». Как считают специалисты, она больше походит на любительский коллектив, чем на профессиональный, хотя старший тренер команды Олег Лужный и считает все эти рассуждения опытных людей, мягко говоря, пустыми. Должен отметить, что в прошлом известный футболист, а ныне, пусть простит меня Олег Романович, пока ещё рядовой тренер не терпит никакой критики. Стоило одному из его недавних помощников, весьма уважаемому в тренерских кругах Сергею Шевченко в приватной беседе сказать, что Лужный пока не имеет должного опыта, чтобы самостоятельно руководить таким клубом, как «Таврия, и тренер её указал Сергею Васильевичу на дверь. А ведь Шевченко выводил тот же «Нефтяник» в премьер-лигу, выигрывал с ним чемпионат первой лиги - то есть добивался достижений на тренерском поприще, которых ещё не достиг бывший мастер украинского и советского футбола. Сергей Шевченко мог бы возглавить и молодёжный состав «Таврии», но во главе этой команды поставлен преданный друг и земляк Лужного Андрей Чих, о достижениях которого на тренерском поприще мало что известно.

И ещё хотелось бы сказать, что пора бы уже наставнику «Таврии» не пенять в каждом телевизионном интервью на сорванный подготовительный цикл к сезону, отсутствие должного питания и сильных спарринг-партнёров в Крыму. Всё это было, в чём несомненная вина и старшего тренера «Таврии», и руководителей, и инвесторов клуба. Но почему команда так неуверенно провела спарринги в Крыму, коль соперник был не столь грозным? И неужели столь полезными явились поединки в Турции с весьма посредственными ныне ярославским «Шинником» и владикавказской «Аланией»?

Как видите, права восточная мудрость: «Сколько ни говори слово «халва» - во рту слаще не станет». В чём нам и предстоит ещё убедиться, ведь чемпионат уходит почти на двухнедельные каникулы, связанные с играми различных сборных Украины, в которые игроки «Таврии» не приглашены. Есть время подтянуть не только физическую, но и тактическую сторону в подготовке команды. Ведь ей после этого «окошка» в календаре предстоит сыграть ещё девять поединков: четыре - в родных стенах, с «Говерлой», «Волынью», «Черноморцем», «Динамо», и пять - в гостях, с «Арсеналом», «Кривбассом», «Ворсклой», «Шахтёром» и «Зарёй». И провести, пожалуй, самый важный для себя четвертьфинальный поединок на Кубок Украины с земляками из ФК «Севастополь». Только после них можно будет прямо говорить о «сладком» или «горьком» привкусе тренерской деятельности Олега Лужного и его помощников.

Премьер-лига. Итоги 21-го тура

«Металлург» (Зп) -«Карпаты» - 1:1, «Заря» - «Волынь» - 3:1, «Шахтёр» - «Черноморец» - 3:0, «Таврия» - «Металлург» (Дц) - 4:3, «Ильичёвец» - «Арсенал» - 2:1, «Динамо» - «Ворскла» - 1:0, «Днепр» - «Кривбасс» - 1:2. Матч «Металлист» - «Говерла» завершился вчера поздно вечером и в турнирной таблице не учтён.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.