С материка - на уик-энд в Крым

Уже в мае на полуостров пустят скоростные поезда

19 Март 2013 650
Фото с сайта sport-express.ua
Фото с сайта sport-express.ua

В Крыму начались работы по подготовке железнодорожной магистрали для скоростных поездов Харьков - Симферополь, Донецк - Симферополь и Днепропетровск - Симферополь. Кстати, в Европе подобная тенденция давно уже стала альтернативой авиасообщению, когда дело касается поездок на расстояния до 500-600 километров.

Общая стоимость внедрения скоростного движения от областных центров Украины на полуостров - около 526 миллионов гривен. Работы планируется завершить к последнему воскресенью мая, до введения летнего графика.

- Для того, чтобы поезда на полуостров ходили со скоростью 140 км/ч, «Укрзализныце» нужно отремонтировать 100 км железнодорожных путей, - сказал главный инженер Главного управления путевого хозяйства «Укрзализныци» Василий Яковлев. - Кроме того, следует заменить 22 стрелочных перевода.

Ранее железнодорожники сообщали о намерении передислоцировать в Крым двухэтажные чешские поезда Skodа.

- С чем связано такое решение? В первую очередь с потребностью украинских семей приезжать в Крым на выходные, - говорит начальник железной дороги Игорь Гладких. - Например, из Харькова такой поезд сможет доезжать в Крым за 4 часа 45 минут.

Скоростные поезда Hyundai и Skoda рассчитаны на перевозку пассажиров на средние расстояния до 350 километров. Максимальная скорость движения составляет 160 км/час.

Пассажирам обещают удобные сиденья, систему климат-контроля, видеонаблюдение, беспроводной Интернет. Остаётся надеяться, что к новому подвижному составу пассажиры будут относиться очень бережно.

Кстати

В новых дневных скоростных электропоездах Hyunday и Skoda будут действовать все льготы на проезд, которые предусмотрены законом.

Ирина КОВАЛЁВА.